Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.11.10
    Европейская часть России увеличила потребление цемента на 13%


    Потребление цемента на рынке Европейской части России в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года увеличилось на 13,5%. Об этом говорится в ежемесячном исследовании цементного рынка, проведенного компанией «Донтехком».

    «На цементном рынке очевидна стабильная тенденция роста. Например, Москва в октябре нарастила потребление на 11%», — заявила генеральный директор ГК «Донтехком» Ирина Государска.

    Лидером по росту потребления цемента среди регионов Европейской части России стала Центральная полоса, здесь по сравнению с прошлым годом показатели выросли на 19%. Подобные скачки здесь наблюдались только в августе и в апреле этого года. Рост обеспечивают строительство дорог и жилья в Москве и прилегающих к ней регионах.

    ЮФО и СКФО увеличили потребление на 3% по сравнению с октябрем прошлого года. С учетом того, что в этих регионах строительная отрасль не испытала серьезных последствий кризиса, стабильный рост является положительной тенденцией. А если сравнивать показатели по потреблению цемента с октябрем 2006 года (пика развития цементного рынка), регионы Юга нарастили потребление на 39%. Рост обеспечивает строительство объектов Олимпиады, активизировавшееся осенью.

    Картина потребления цемента позволяет говорить о намечающемся дефиците. Объем потребления за 10 месяцев 2010 г. всего на 3% меньше, чем в докризисном 2006 году, когда срок отгрузки цемента с завода доходил до 4 недель. Серьезный рост потребления на Юге и восстановление потребности в регионах Центральной России создает почву для возникновения в следующем году дефицита цемента  в отдельных регионах.