Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.11.10
    Группа ЛСР завалит регион цементом


    В минувшую субботу в городе Сланцы Ленинградской области Группа ЛСР произвела технологический запуск нового цементного завода, построенного с применением современного оборудования.

    Мощность предприятия – 1,86 млн тонн цемента в год. Инвестиции в проект составляют 445 млн EUR. Из них 237 млн EUR – кредитные средства ВЭБ, 107 млн EUR – кредит ABN AMRO/HSBC, остальное – собственные средства Группы ЛСР.
    Завод был возведен за 2,5 года. Строительство предприятия, в том числе всей инженерной и транспортной инфраструктуры, велось «с нуля». Общая площадь территории завода – 40 га (не включая карьеры, подъездную автомобильную дорогу и железнодорожные пути).
    Место для возведения завода было выбрано не случайно. В качестве сырьевой базы, в частности кальцийсодержащих пород, которые являются ключевыми для производства цемента, Группа ЛСР выбрала отвалы горной массы, объемом около 100 млн тонн, полученные при добыче и переработке сланца предприятиями ОАО «Ленинградсланец» и ОАО «Сланец» и представляющие серьезную экологическую нагрузку для города. Эта горная масса сегодня занимает более 400 га территории в Сланцах и теперь будет использована в качестве дополнительного сырья для изготовления цемента (до 50% сырьевой смеси).
    Кроме того, неподалеку расположены месторождения природного сырья: месторождение «Дубоем» с подтвержденным запасом известняка в 95 млн тонн и «Большие поля» с подтвержденным запасом глины около 41 млн тонн. Группа ЛСР владеет всеми необходимыми правами и лицензиями на разработку этих месторождений.
    На заводе будет применяться наиболее эффективная «сухая» технология производства, которая позволит выпускать продукцию высокого качества – наиболее востребованный строителями цемент марок 400 и 500.
    По словам губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, новый цементный завод – значительный вклад в развитие экономики региона. «Завод не только обеспечит строителей качественным отечественным продуктом и будет способствовать улучшению экологической ситуации в Сланцевском районе, но и предоставит жителям Ленинградской области более 400 новых рабочих мест».