Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.01.11
    В Саратовской области введена новая технологическая линия по производству железобетонных изделий


    В Саратовской области на ООО "Завод ЖБК-1" введена в эксплуатацию новая технологическая линия "Тенсиланд" по производству преднапряженных погонажных железобетонных изделий, сообщили "Домострою" в министерстве информации и печати региона.

    Линия позволяет производить плиты пустотного настила ("пустотку"), балки, ригели, перемычки. Но основной упор делается именно на "пустотку", как основную продукцию предприятия, наиболее востребованную на рынке. Плита соответствует и европейским стандартам, поскольку оборудование испанского происхождения, и российскому ГОСТу, так как линия прошла стандартизацию в России. При производстве используется местное сырье: саратовский цемент, щебень, песок и металл отечественного происхождения. Плиты, произведенные по новой технологии, имеют целый ряд преимуществ для заказчиков.

    На новой линии ЖБК-1 производительность труда выросла в несколько раз. Оборудование "Тенсиланд" позволяет изготавливать в год 60 тыс. кубометров железобетонных изделий. Фактически завод удваивает существующую мощность. Этот инвестиционный проект был реализован в течение 2010 г.

    В своем комментарии и.о. министра строительства и ЖКХ области Денис Филиппов отметил, что инвестиционный проект ЖБК-1 совпадает с планами правительства области по увеличению объемов жилищного строительства. Планируется ежегодный рост вводимых квадратных метров, а значит, и изделия из железобетона будут постоянно востребованы. Кроме того, внедрение новой линии соответствует региональной политике, направленной на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Установленное на предприятии испанское оборудование является менее энергоемким по сравнению с прежней технологией.