Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 02.02.11
    Цемент из Екатеринбурга разбавят омскими отходами


    На площадях когда-то готового на 90% завода аглопоритового гравия будет производство ООО «Омский цемент» стоимостью 12 млн евро

    27 января министр строительства и ЖКК Омской области Виталий ЭРЛИХ и его заместитель Юрий ЕРЕХИНСКИЙ посетили строительные предприятия, которые уже выпускают либо в ближайшее время планируют производить строительную продукцию.

    Клей и шпаклевку будут делать из золы

    На ТЭЦ-4, куда приехала делегация минстроя, уже работают два предприятия, использующие в производстве золу, – ООО «Комбинат пористых материалов» и OOO «Сибирский эффективный кирпич». На первом заводе выпускаются газобетонные блоки «Вармит», на втором – известково-зольный кирпич. В текущем году OOO «Сибирский эффективный кирпич» планирует ввести в эксплуатацию участок сухих строительных смесей, где основным сырьем также станет зола. Этот участок и стал объектом презентации для гостей из министерства.

    —  Если все будет продвигаться в темпе, каком планируем, то к первому полугодию текущего года должны дать первую продукцию, — пояснил директор ООО «Строительные материалы Сибири» (управляет ООО «Комбинат пористых материалов» и OOO «Сибирский эффективный кирпич») Вадим КОЗЛИТИН.

    Он отметил, что первоначальной продукцией данного участка станет клей для газобетона, кладочный раствор для известково-зольного кирпича, шпаклевка и теплая штукатурка, «которая наносится на тот же газобетон и увеличивает его теплотехнические свойства». Точный объем инвестиций в новое производство директор не озвучил, однако заметил, что эта сумма может быть в пределах 20 млн рублей.

    Зол в этих продуктах составит до 60%. Цемент будет занимать 39%, остальное — добавки.

    — А в настоящее время какими составами пользуются покупатели вашей продукции? — спросил министр.

    — По газобетону у нас есть две организации, которые готовят строительные смеси, – это компании «Техстрой» и «ОмЛюкс», — ответил Вадим КОЗЛИТИН.

    — Без золы? – уточнил Виталий ЭРЛИХ.

    — Без золы. Зола не применяется нигде, — заверил директор. —  В Омске мы будем первыми, кто применяет золу в качестве добавок к сухим строительным смесям. Мощность этого участка при круглосуточной работе — 75 тысяч тонн продукции в год. В смену можно выдавать 105 тонн.


    Вадим КОЗЛИТИН рассказал и про состояния дел на других предприятиях компании «Строительные материалы Сибири». По его словам, летом Комбинат пористых материалов загружен на 70%.
    — Кризис пошатнул наше развитие. В 2008 году мы планировали расширение производства газобетона в 2 раза. Если сейчас проектная мощность составляет 120 тысяч кубических метров газобетонных блоков в год, то мы надеялись на увеличение до 240 тысяч. Пока свои планы мы отодвинули на некоторый срок, — пояснил директор ООО «Строительные материалы Сибири». — По известково-зольному кирпичу ситуация немного похуже. Это новая продукция. На омском рынке такого кирпича не было никогда, а в соседних регионах его знают только на Урале. Поэтому его применяемость —  дело времени.

    Министр строительства и ЖКК Омской области признал факт того, что п омские строители долгое время пользовались новосибирской продукцией. И некоторые привыкли работать с материалом «Сибит». В этой ситуации требуется более агрессивная политика на рынке омского производителя.


    Вместо аглопоритового гравия будут делать цемент
    В текущем году начнутся работы по строительству предприятия по производству цемента с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ-5. Площадка будет размещаться на территории незавершенного строительства бывшего завода аглопоритового гравия. Инвенсторами проекта выступили один из крупнейших производителей цемента в России ОАО «Сухоложскцемент», ЗАО «Основа Холдинг» и немецкая компания Dyckerhoff AG. Предварительная стоимость проекта составляет около 12 млн евро. Проектная мощность предприятия – до 700 тысяч тонн цемента в год. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Омский цемент» Юрий ТУПИЦЫН.

    — В середине февраля планируем получить разрешение на строительство. Не дожидаясь официального разрешения, на площадке уже начались подготовительные работы. Сейчас заключаем договоры на поставку оборудования. Первоначально мы планировали использовать чисто российское оборудование, но инвесторы порекомендовали все же обратить внимание и на импортное – немецкое и австрийское. На пусконаладочные работы планируем выйти к концу текущего года, а начать производство — в первом квартале 2012 года, — сообщил Юрий ТУПИЦЫН.

    Он пояснил, что как такового производства цемента на предприятии не будет. Здесь займутся смешиванием готового цемента с омской золой в соотношении 80% и 20%. Таким образом, произойдет удешевление пролукции. По заверению директора ООО «Омский цемент», качество строительного материала не пострадает. Поставщиком основного сырья станет инвестор из Свердловской области компания «Сухоложскцемент», которая, по словам Юрия ТУПИЦИНА, хочет усилить свое присутствие на омском рынке.

    —  Это производство у нас будет востребовано. Потребность региона в цементе составляет порядка 1 млн тонн. Мы его сегодня весь завозим либо из Новосибирска, либо из Кемерова, либо с Урала. Своего цемента у нас нет. К тому же вы все помните, что в области запасы золошлаковых отходов превышают более 60 млн тонн. То есть этих запасов хватит надолго, — обрисовал перспективу Виталий ЭРЛИХ.

    ЭРЛИХ предложил «Основе Холдинг» заняться строительством жилья

    Сразу после осмотра участка сухих строительных смесей министр строительства и ЖКК предложил представителю компании «Основа Холдинг» поучаствовать в строительстве жилья на территории Омской области.

    — Я понимаю, вас интересует и география, и коммуникации, и другие условия, но вы нам как-то показывали свои проекты. Давайте, может быть, поработаем с учетом нашей программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Мы с районами проработали объем, а варианты с вами определим. Но нам надо знать ваше желание и возможности, — начал Виталий ЭРЛИХ.

    — Мы готовы. Давайте создадим рабочую группу, — предложил заместитель генерального директора по энергетическим проектам ЗАО «Основа Холдинг» Вениамин СТАСЮК.

    — Сколько готовы? Десять, сто домиков? Это должно быть компактно – два, три, пять районов, – наступал министр.

    — Надо поплотнее, детально проработать этот вопрос, — заметил заместитель директора.


    «Омский профиль» поможет сэкономить на детских садах

    Компания «Омский профиль» специализируется на производстве и монтаже модульных зданий для нефтяной отрасли. На предприятии работает порядка 100 человек, годовой оборот составляет около $10 млн. Недавно «Омский профиль» решил заняться строительством быстровозводимых детских садов. По заказу минобразования Тюменской области был разработан проект садика. Правда, дальше проекта работа не сдвинулась. По вине заказчика. Несмотря на это, идея возводить быстро и недорого региональному минстрою понравилась.

    — Как такового проекта готового садика у нас нет. Но за основу мы взяли типовой проект советского детского сада, который давно проходил все согласования. Стоимость нашего здания на 80 человек составляет порядка 45 млн рублей. Под ключ. К примеру, в минстрое стоимость садика на 110 человек нам озвучили в размере 117 млн рублей, — рассказал директор ООО «Омский профиль» Максим БРАТУХИН.

    Он добавил, что его компания может спроектировать проект детского сада и в цокольном этаже здания. Подобная работа уже выполнялась.


    ЦЕМЕНТ пожаловался на ФРЕЗОРГЕРА-старшего


    Знакомство с продукцией ООО «Завод ограждающих конструкций «Термощит» началось в курилке. Председатель совета директоров компании Евгений ЦЕМЕНТ на примере конструкции данного места объяснял принцип строительства зданий.

    —  Здания мы можем строить пролетом до 24 метров. Используем холоднотянутые и гнутые профили. Легкие конструкции —  это наша номенклатура. Толщина профиля в зависимости от нагрузок и пролетов – от 0,5 до 4 миллиметров. По сравнению с традиционными сварным профилями, а мы используем только резьбовые соединения, без сварки, мы имеем экономию по металлоемкости 25-30%, — сообщил Евгений ЦЕМЕНТ.
    Уже

    После этого он провел гостей из минстроя по цеху, показал, как работает оборудование, а затем вывел всех на улицу. При этом, поленившись надеть пальто. Примеру Евгения ЦЕМЕНТА последовал и генеральный директор ООО «Завод ограждающих конструкций «Термощит» Петр ЦЕМЕНТ, сын председателя совета директоров.

    — В строительстве используются серьезные нормативные базы, поэтому мы вынуждены все свои конструкции испытывать в СибАДИ. Мы по заказу городской администрации детский садик запроектировали на СИБНИСХОЗЕ. Там он существующий, но нужна пристройка на 100 метров. Я думаю, затраты будут в размере до 25 тысяч рублей за квадратный метр. Это под ключ и при сроках строительства три-четыре месяца, — показывал базу и одновременно говорил Евгений ЦЕМЕНТ.

    — Пойдемте уже в помещение. А то вон мальчик замерзает, — сказал кто-то, имея в виду Петра ЦЕМЕНТА.

    — Это не мальчик! Это генеральный директор, — отчеканил председатель совета директоров.

    Уже в теплом офисе, усадив гостей за стол, Евгений ЦЕМЕНТ продолжил рассказ о своем производстве. По его словам, технология предприятия позволяет сооружения площадью 500-600 метров перевозить одной фурой. Он отметил, что в данный момент поступает много заказов из аграрного сектора соседних регионов – на строительство коровников, птичников, свинарников.

    — С региональным минсельхозом мы тоже сотрудничаем. Но фермеры, видать, деньги считают. Они у нас либо старый железобетон берут, либо каркас, либо что-то из отходов. В принципе интерес проявляют. В прошлом году построили цех для «Сибирских колбас», заканчиваем делать корпус «Хлебодару», — рассказал председатель совета директоров.

    Работает компания и в городе Омске. В частности, реконструирует Первомайский рынок.

    — Там заказчик такой интересный – старший ФРЕЗОРГЕР. Деньги не платит, вот что самое главное, — заметил Евгений ЦЕМЕНТ.

    По итогам прошлого года оборот компании составил порядка 500 млн рублей. В текущем году руководство планирует удвоить этот показатель. В том числе и за счет строительных работ в Сочи.

    В заключение встречи Виталий ЭРЛИХ предложил Евгению ЦЕМЕНТУ поучаствовать в реализации пилотного проекта энергоэффективного жилья.

    —  Мне губернатор сказал: давайте несколько вариантов. Мы выберем площадку. Если мы вам предложим поучаствовать даже в демонстрационном проекте, вы согласитесь? – поинтересовался министр.

    — С удовольствием. Вопросов нет. В свое время мы серьезно занимались альтернативной энергетикой. Обязательно предусмотрим применение солнечных коллекторов. Они показали свою эффективность. С их помощью частично можно решать проблему с горячим водоснабжением, — поделился идеей председатель совета директоров.


    Управляющий ЗАО «Полимерстрой» Александр ВАРЯНИЦА, показавший делегации минстроя предприятие, предложил свой вариант участия в пилотном проекте. Компания уже занимается строительством быстровозводимых и энергосберегающих жилых домов «Изодом-2000».