Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 23.02.11
    Российская промышленность «перешагнула» кризис


    15 февраля Росстат сообщил, что российская промышленность в январе 2011 года выросла на 6,7%. До выхода на уровень весны-лета 2008 года ей осталось совсем немного, и эксперты уверены, что даже при негативном развитии событий докризисные показатели будут достигнуты не позже III квартала 2011 года.

    15 февраля 2011 года Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные о росте российской промышленности в январе 2011 года. Согласно информации Росстата, производство в России выросло на 6,7%. Это несколько ниже аналогичного показателя 2010 года (7,8%), однако это объясняется эффектом низкой базы - в январе 2009 года промышленное производство рухнуло на 16%. По сравнению с декабрем прошлого года за вычетом сезонного и календарного факторов прирост составил 0,4%, в то время как годом ранее этот показатель был вдвое выше - 0,8%.

    Среди групп товаров, выделяемых Росстатом, наибольший рост в январе наблюдался в автомобильной промышленности - производство легковых автомобилей выросло по сравнению с январем 2010 года в 2,3 раза до 99,7 тысячи. Кроме того, существенный прирост наблюдался в производстве стройматериалов - стальных строительных конструкций было выпущено 220 тысяч тонн (+23,7%), цемента - 2,2 млн. тонн (+30,3%), древесных плит - 483 тысячи кв. м (+33,6%). Производство удобрений выросло на 14,4% до 1,7 млн. тонн, газовых турбин - на 65,9%, автомобильных шин - на 71,4%, кирпича - на 29,8%, кожгалантереи - на 79,1%.

    Итоговый рост заметно превзошел как результаты декабря прошлого года (тогда промышленность России выросла на 4,3%), так и прогнозы аналитиков, предполагавших, что в январе производство увеличится на 6%. Однако до докризисного уровня с учетом спада в IV квартале 2008 года и I полугодии 2009 года российская промышленность еще не дотянулась. Тем не менее, большинство аналитиков уверены, что уже к лету текущего года производство вернется на уровень весны-лета 2008 года. Негативный сценарий, включающий существенное снижение цен на нефть, обострение долгового кризиса в Еврозоне и существенное замедление темпов роста экономики Китая, предполагает восстановление российской промышленности не позже конца III квартала.

    В то же время некоторые аналитики обращают внимание на значительное повышение закупочных и отпускных цен российскими предприятиями. Отчасти этот рост был обусловлен увеличением издержек в связи с повышением цен на нефть и металлы на мировых рынках, отчасти имел догоняющий характер вслед за ценами на продовольственные товары, стоимость которых выросла в связи с засухой в России летом 2010 года и неблагоприятными погодными условиями в других странах мира. Повышение стоимости промышленной продукции может дополнительно подстегнуть инфляцию в России, которая в 2009-2010 гг. составила 8,8% в год. Однако часть экспертов полагают, что скачок промышленных цен выдохнется в течение I квартала.