Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.03.11
    Таджикистан и Пакистан создадут совместное предприятие по производству цемента


    Последний день официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона прошел в городе Карачи. На повестке дня - обсуждение энергопроектов с предпринимателями Пакистана, сообщает МТРК «Мир».

    Атиф Азиз отложил все запланированные встречи на сегодня. Вместе с коллегами по департаменту развития торговли приехал на форум. Переговоры с таджикскими предпринимателями, рассчитывает он, могут принести в дальнейшем большую прибыль.

    «Торгово-экономические связи Таджикистана и Пакистана развиваются. Товарооборот вырос за последние пару лет в несколько раз. Это вселяет в нас уверенность в том, что если мы сегодня вложим инвестиции, то в недалеком будущем получим хорошие дивиденды», - сказал замдиректора департамента развития торговли Министерства коммерции Пакистана Атиф Азиз.

    Инвестиционный климат в Таджикистане благоприятный, условия для налаживания контактов привлекательные - разъясняют пакистанским предпринимателям их таджикские коллеги. О том, что это не просто слова и страна, действительно, открыта для сотрудничества, говорит уровень мероприятия. Принять участие в бизнес-форуме прибыл Эмомали Рахмон. Таджикский президент рассказал о потенциале республики и наиболее развитых и перспективных отраслях.

    «Таджикистан и Пакистан могут успешно сотрудничать в деле разработки месторождений угля, нефти, серебра. В числе приоритетных сфер - также промышленность и энергетика», - отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

    Республика открыта для сотрудничества не только в сфере энергетики, уверяют таджикские предприниматели. Уже достигнуты соглашения и подписаны документы о сотрудничестве в разных отраслях.

    «Прошли предварительные переговоры, подписаны соглашения и меморандумы о поставках стройматериалов, оборудования, продуктов питания», - сказал председатель координационного совета бизнес-ассоциаций и общественных объединений Таджикистана Некруй Забиров.

    Пакистанские предприниматели заинтересовались и совместной работой по производству цемента. Уже принято решение о строительстве в Таджикистане цементного завода.