Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 24.03.11
    В Темиртау бастуют рабочие асбестоцементного завода


    В Темиртау бастуют 400 рабочих завода асбестоцементных изделий, требуя выплатить задолженность по заработной плате за последние полгода, сообщил корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

     

    "Директор завода объясняет отсутствие денег трудным положением на рынке сбыта. Якобы, цемент нашего завода не пользуется большим спросом, но это ложь. Цемент успешно реализуется. Общая сумма задолженности перед 400 рабочими - свыше 20 миллионов тенге", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" мастер асбестоцементного завода Геннадий Калыгин.

     

    Текущий - 145,62/$1.

     

    Как сообщил "ИФ-К" исполняющий обязанности генерального директора завода асбестоцементных изделий Куаныш Жанаков, "как только в ближайшее время поступят средства, завод непременно выплатит рабочим зарплату". "На заводе сейчас не лучшие времена. Денег на предприятии попросту нет", - отметил он.

     

    Вместе с тем, по словам заместителя прокурора Темиртау Жандоса Сыздыкова, за систематическое нарушение трудового законодательства областной департамент по контролю и соцзащите привлек директора данного завода к административной ответственности - выплате штрафа в размере 500 тыс. тенге.

     

    "Шраф до сих пор в бюджет не внесен. Ситуация на данном заводе взята прокуратурой Темиртау на контроль", - отметил Ж.Сыздыков.