Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.04.11
    Для строительства цементного завода в Гомельской области могут пригласить нового инвестора


    Руководство Гомельской области рассматривает вопрос о привлечении нового инвестора для реализации инвестиционного проекта промышленной разработки месторождений мела Подкаменье и Широкое (Ветковский район) и строительства цементного завода с объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

    В мае 2010 года между Гомельским облисполкомом и иранской компанией Azarab Ind. Co был подписан инвестиционный договор по реализации данного проекта. Предполагалось, что строительство предприятия начнется в прошлом году и будет завершено за 36 месяцев. Проектная мощность завода - 1 млн.т цемента, объем капитальных вложений должен был составить не менее $200 млн. Однако пока инвестор не приступил к работам.

    "Мы не потеряли надежду реализовать подписанный договор с иранской компанией, однако время уходит", - отметил Владимир Дворник. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о привлечении другого инвестора к разработке месторождений. Не исключено также, что строительство будет осуществлено за счет иностранных кредитных линий. "В любом случае мы заинтересованы в создании подобного производства на территории области", - подчеркнул руководитель региона.

    В настоящее время в области активно ведется модернизация заводов крупнопанельного домостроения. Современное оборудование уже установлено на трех заводах, реализуются проекты по техническому перевооружению еще трех. Суммарная мощность этих линий составит до 500 тыс.кв.м жилья в год. Причем часть продукции планируется экспортировать. Чтобы вывести новые производства на максимальную эффективность, необходимо обеспечить заводы сырьем. Строительство цементного завода в Ветковском районе как раз и является частью данного стратегического плана, отметил Владимир Дворник.