Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.05.11
    Шесть новых горнорудных районов образуют в Прибайкалье


    Шесть новых горнорудных районов в перспективе можно создать на территории Прибайкалья. Такой вывод следует из проведенного геологами анализа минерально-сырьевой базы региона, по площади равного Германии и Японии вместе взятым, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в министерстве природных ресурсов и экологии области.

    По словам министра Ольги Гайковой, в настоящее время здесь существует четыре горнорудных района, которые сложились еще в прошлом веке вблизи Транссиба и крупных рек Ангары и Витима. Это Присаянский район на юге области, где добывается уголь, поваренная и каменная соль, гипс и цемент, Братско-Усть-Илимский, богатый запасами железной руды, угля и кварцевых песков, Бодайбинский с россыпным и рудным золотом, Мамско-Чуйская слюдоносная провинция.

    Из новых горнорудных районов, отметила Гайкова, три расположены на западе Прибайкалья - в богатых разнообразными твердыми полезными ископаемыми горах Восточного Саяна. Здесь уже частично отданы в пользование и начали осваиваться месторождения железо-титановых, никеленосных руд, талька, на очереди - магнезиты, редкие металлы, сырье для алюминиевой промышленности.

    Еще три района расположены на севере области. Особенно богат запасами калийной соли так называемый Непский свод рядом с уже открытыми месторождениями нефти и газа, в том числе крупным Верхнечонским, а также Патомское нагорье, где есть золото, железо и ведутся поиски вольфрама, молибдена, олова, урана.

    В целом стоимость недр Прибайкалья оценивается в 12 трлн долларов США и, как считает Гайкова, "область является одним из лидеров в России по подготовленной минерально-сырьевой базе и перспективам освоения месторождений в комплексе".