Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.05.11
    В Никольском районе Пензенской области продолжается строительство современного высокотехнологичного цементного завода


    В Никольском районе Пензенской области, недалеко от села Усть-Инза, продолжает реализовываться инвестиционный проект по строительству современного высокотехнологичного цементного завода. На предприятии будут применяться экологически безопасные технологии производства цемента сухим способом. Объемы выпускаемой продукции позволят удовлетворить потребность в цементе строительного комплекса не только Пензенской области, но и регионов Поволжья. На заводе будут заняты более 600 человек.

      Цементный завод в Никольском районе будет запущен в эксплуатацию в 2013 году. С введением первой очереди предприятие будет выпускать около 2 млн тонн цемента в год, и начиная с 2015 года – 4 млн тонн. Общая стоимость строительства завода составляет около 9 млрд руб. Согласно бизнес-плану, срок окупаемости инвестиционного проекта – пять лет.

      Непосредственно к общестроительным работам компания-инвестор ООО «Азия Цемент» (Москва) приступила в августе 2010 года. «Сегодня видны первые контуры будущего производственного комплекса, – говорит директор Никольского филиала ООО «Азия Цемент» Евгений Чупраков. – Из 19 км промышленных и внутризаводских железнодорожных путей уже проложено 5 км на территории завода, возведено локомотивное депо и административное здание путейцев, построены подъездные дороги, подведены коммуникации. В ноябре 2011 года по железной дороге, благодаря построенной промышленной железнодорожной станции, на территорию завода начнут поступать грузы – технологическое оборудование, строительные конструкции, щебень, песок и т.д.».

      На территории цементного завода усилиями пензенской подрядной организации смонтирован современный, полностью автоматизированный бетоносмесительный завод «ELKON» (Турция) производительностью 60 кубометров бетона в час. По словам Евгения Чупракова, позднее здесь же установят еще одну такую же линию, благодаря чему объем отгружаемого бетона увеличится вдвое. Продукция будет использована не только при строительстве завода, вспомогательных помещений и железной дороги промышленного назначения, но и для прокладки обеспечивающих инженерных коммуникаций. «В целом на все работы потребуется не менее 90 тыс. кубометров бетона», – подчеркивает представитель ООО «Азия Цемент».

      Проект цементного завода разрабатывал Проектно-исследовательский институт строительных материалов города Чэнду (провинция Сычуань, Китай). Инженерно-проектные работы, поставку и пуско-наладку оборудования, подрядные строительные работы будет осуществлять компания «China National Machinery Import & Export Corporation» («Китайская государственная корпорация по экспорту и импорту машин и оборудования») – крупнейший поставщик промышленного оборудования и инжиниринговых услуг для электроэнергетики, железнодорожного транспорта, производства строительных материалов.

      Китайские специалисты уже имеют опыт строительства цементных заводов «под ключ» – в Алжире и Объединенных Арабских Эмиратах. Сегодня в России, в Томской области, они строят завод по выпуску флоат-стекла (листового стекла, изготовленного методом термического формования на расплаве металла).