Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 25.05.11
    Почему Сбербанк России отказался покупать акции «Искитимцемента»?


     Председатель правления Сибирского банка Сбербанка России В. Ворожейкин заявил, что банк отказался от приобретения 51% акций «Искитимцемента», сообщает Интерфакс.

    Ходатайство на приобретение контрольного пакета акций Сибирский банк Сбербанка подал в ФАС еще в декабре прошлого года. Желание банка приобрести акции «Искитимцемента» было обусловлено трудностями группы компаний РАТМ, которая владеет 67% акций «Искитимцемента», по обслуживанию взятого в банке кредита 4,3 млрд. рублей.

    Но в нынешнем году Владимир Палихата купил у Росимущества 25% акций «Искитимцемента» (по данным РТС, за $ 9 млн.) и сумел договориться с главой Сбербанка России Г. Грефом о реструктуризации долга: заем пролонгируется до 2015 года, а процентная ставка по нему снижена с 16% до 7,75%. К осени «Искитимцемент» должен предоставить Сбербанку бизнес-план развития «Искитимцемента», включающий в себя строительство линии по «сухому» способу производительностью до 1,3 млн. тонн. После утверждения бизнес-плана аудитором Сбербанк может еще больше смягчить условия погашения кредита, сообщают представители В. Палихаты.