Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.06.11
    Размышления о микроцементе


    Микроцемент сегодня – один из самых обсуждаемых среди профессионалов и любителей декоративных материалов. И это не удивительно. Благодаря его уникальным свойствам грамотный специалист способен создавать целое разнообразие поверхностей в самых разных интерьерах. А непревзойденная прочность и отсутствие реакции на воду или пар еще больше расширяют границы применения микроцемента в декорировании пространства.

    Все описанное выше напоминает текст рекламного буклета. Тем не менее, практически полное отсутствие недостатков явно выделяет микроцемент среди других отделочных материалов. Интернет пестрит статьями о многочисленных достоинствах микроцемента. Перечислим лишь главные: универсальность (хорошо наносится и держится на поверхностях практически любого вида – бетон, керамика, железо и др.); прочность (может быть использован и в интерьере и на фасадах, не повреждается в результате механических воздействий – не трескается, не образует сколов, не царапается); паро- и водонепроницаемость (это качество делает микроцемент «заменителем» керамики, гранита и мрамора, которые традиционно используются там, где высокая влажность – ванные комнаты, кухни, турецкие бани, открытые террасы и т.п.).

    Нельзя не упомянуть и о еще одном замечательном свойстве микроцемента. При наличии желания, фантазии, а главное, умения поверхностям, оформленным с помощью микроцемента, можно придавать самые разнообразные фактуры: от матовых и шершавых до глянцевых и гладких. При этом в микроцемент можно добавить цветность, используя подходящие пигменты. Применяя специальные инструменты для декорирования: трафареты, необычные шпатели, губки и другое, поверхность с нанесенным на нее микроцементом может выглядеть роскошно, по своему внешнему виду ни в чем не уступая гранитной или мраморной. А по некоторым показателям микроцемент опережает вышеупомянутые материалы. Так, он намного дешевле, более прост в использовании (наносится достаточно легко и быстро), более универсален (в отличие от мрамора, керамики и гранита, цемент, как дерево, относительно теплый на ощупь, что является безусловным плюсом в использовании его, например, при оформлении полов в жилых помещениях).

    Конечно, как и у всего в этом мире, у микроцемента не может быть только одна положительная сторона. Недостатки есть. Но, как показывает практика, основные минусы обусловлены двумя моментами. Первый – недобросовестность производителей и поставщиков материала. Второй – неумение и зачастую, к сожалению, нежелание декораторов-любителей учиться работать с микроцементом.

    Микроцемент производится, продается и используется в России уже более пяти лет. Тем не менее, компаний, которые реализуют материал не так много. Их можно условно разделить на два вида: одни продают микроцемент иностранного производства и в качестве дополнительной, а по факту, «принудительной» услуги предлагают своими силами выполнить отделку; другие – сами производят микроцемент и обучают технологии работы с ним (что не всегда).

    В первом случае больше всего следует опасаться завышенных цен за «европейское качество» и «уникальность материала, которая есть только у нас». Микроцемент он и в Африке микроцемент. Что это такое и как он делается, по сути, факты известные. Плюс не стоит сразу выкидывать огромные деньги за выполнение работы. Подумайте о том, что продавцы этой услуги будут специально усложнять и «демонизировать» процесс только для того, чтобы вы испугались и приобрели дополнительную опцию. Кстати, многие профессиональные декораторы отзываются о микроцементе, как о податливом материале, с которым при условии понимания несложной технологии работы справится даже любитель.

    Второй вариант не должен вас отпугивать. Микроцемент, произведенный в России, совсем не обязательно низкого качества. Зато он продается не по «взвинченным» ценам. Особое внимание обращайте на компании, которые проводят мастер-классы, обучают и показывают, как работать с материалом. Потому что это своеобразная гарантия качества продукта. Компании, оказывающие такие услуги, стремятся к тому, чтобы вы справились с отделкой без проблем, и потом вернулись к ним снова. Поэтому нередко они тем или иным способом контролируют процесс: консультируют, интересуются ходом работ. Это в их интересах. А если вдуматься еще глубже, то компании, которые открыто демонстрируют технологии декорирования, а не скрывают их под вывеской «подобное могут выполнить только наши высококлассные профессионалы», уверены в качестве своих материалов. Они ведут себя открыто, всегда готовы показать сертификаты соответствия и оказать консультативную помощь своим клиентам.

    Проблема отсутствия навыков очевидна. Людей, которые надеются, что догадаются, как работать с микроцементом, предостаточно. Не пренебрегайте мастер-классами, консультациями и советами тех, кто разбирается в вопросе. Это время будет потрачено не зря. Исправить ошибку во много раз сложнее, чем ее совершить. Как не ошибиться в специалисте? Это вопрос философский. А если серьезно, ищите лидеров рынка, сравнивайте и выбирайте среди них. Чем крупнее компания, тем больше она беспокоится за свою репутацию и, следовательно, отслеживает качество своей продукции.

    На вопрос, делать самому или нанять рабочую силу, в случае с микроцементом однозначно ответить нельзя. Нам видится так. Если пространство не большое, а у вас есть желание оформить его своими руками – дерзайте. Когда что-то сделал сам, всегда приятнее, к тому же не придется расплачиваться за возможные чужие ошибки. В случае большого пространства для декорирования советуем обратиться к профессионалам. Чем больше поверхность, тем больше сложностей и нюансов.

    Микроцемент сегодня очень популярен. Это хорошо, потому что о нем много информации. И это плохо. Потому что в этой информации легко запутаться. Часто люди забивают свои головы ненужными тонкостями, например, числовым выражением степени адгезии микроцемента или особенностями полимеров, входящих в его состав. Наш совет такой: принимайте самостоятельные решения в том, в чем вы компетентны. Так, только вы знаете, какие стены не будут раздражать ваш глаз, и на каком полу приятнее всего лежать вашей любимой собаке. Не гонитесь за модными тенденциями, создавайте пространство, в котором вам будет приятно находиться. Только вы можете знать, что вы хотите сделать, а на вопрос «как» должны отвечать профессионалы.