Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.08.11
    Вслед за цементом дорожает и жилье?


    Повышение стоимости цемента, в теории, может привести к подорожанию квадратного метра в новостройках

    По оценкам специалистов рост цен на строительные материалы достиг своего пика. Всего за месяц стоимость таких строительных материалов, как цемент и арматура, поднялась на 7 – 12%. Аналитики полагают, что такая тенденция может привести к последующему росту цен на жилье на первичном рынке.

    Еще в январе 2011 года по официальным данным средняя цена цемента по России составляла порядка 2,1 тыс. рублей. Уже к июлю цена цемента достигла 2,3 – 3 тыс. рублей. Хотя официальные данные за июль еще не опубликованы, можно говорить о том, что средняя цена на конец месяца приблизилась к отметке в 4 тысячи рубле.

    Некоторые аналитики склонны давать пессимистический прогноз. По их мнению, цена цемента может подняться и до 10 тыс. рублей за кубический метр, как это уже было в 2007 году. На эти заявления вынуждена была среагировать даже Федеральная антимонопольная служба.

    Но не все специалисту рисуют столь удручающий сценарий. По мнению большинства застройщиков, подорожание кубического метра цемента носит лишь сезонный характер и с октября 2011 годы его стоимость начнет плавно идти вниз на 1 – 2% в месяц. К сезонному повышению цен застройщики были готовы, поэтому оно не должно вызвать подорожания квадратного метра на первичном рынке.

    От безудержного роста цен на жилье на первичном рынке удерживает еще и спрос со стороны покупателей. Если строительная отрасль и очнулась от кризиса, покупатель еще не готов переплачивать за новую квартиру. В случае скачка цен на квадратные метры, клиент с первичного рынка недвижимости перекочует на вторичный.

    Но и у этой медали есть обратная сторона. В случае, если повышение цен на строительные материалы будет сильно бить по карманам застройщиков и девелоперов, они будут вынуждены сокращать издержки, чтобы не увеличивать стоимость «квадрата». А это, в свою очередь, приведет к ухудшению качества возводимых построек.