Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.08.11
    РАТМ сдает цемент


    Владелец группы РАТМ Эдуард Таран, похоже, выходит из цементного бизнеса. В результате рынок окажется в руках «Сибирского цемента»
    Эдуард Таран рассматривает несколько предложений о продаже «Искитимцемента»
    Фото: Борис Барышников

    «Сибирский цемент» и группа РАТМ, на двоих контролирующие рынок цемента в Сибири, в конце июля распространили совместное заявление о судьбе ОАО «Ангарскцемент» — крупного предприятия в Иркутской области, за которое они воевали друг с другом с 2004 года (см. «Кто быстрее примерит корону» в «Эксперте» № 34 за 2010 год). РАТМ согласилась «на рыночных условиях» продать 50,52% акций «Ангарскцемента» ООО «Русская цементная компания» (совместное предприятие «Сибцема» и госкорпорации «Ростехнологии», создано в декабре 2010 года). Каковы эти «рыночные условия», в холдингах не сообщили, но, по оценкам аналитиков, доля РАТМ могла обойтись «Русской цементной компании» в 62 млн долларов. «В связи с завершением корпоративного спора стороны уведомляют заинтересованных лиц о том, что все взаимные претензии и вопросы урегулированы, имевшие место проблемы разрешены», — отмечалось в совместном заявлении компаний.

    Таким образом, «Сибирский цемент», контролирующий сейчас цементные заводы в Кемеровской области, Бурятии и Красноярском крае (их совокупный объем производства в 2010 году — 3,35 млн тонн против почти 2 млн тонн у РАТМ), становится безусловным лидером рынка Сибири. По оценке СМПРО, доля «Сибцема» в июле текущего года превысила 53% рынка. Впрочем, Сибири пока грех жаловаться на монополизацию. К примеру, доля «Евроцемента» в Центральном, Северо-Западном и Северокавказском регионе колеблется от 60 до 80%, а доля «Востокцемента» на Дальнем Востоке составляет 95%. Показатели «Сибцема» близки «Новоросцементу» на Юге. Впрочем, там российским цементникам противостоят иностранные производители прежде всего из Турции. В Сибири же единственным крупным конкурентом «Сибцема» остается РАТМ (ее доля — около 21%). Но с покупкой ангарского предприятия доля первого холдинга существенно увеличится. И давняя мечта бенефициара и главы «Сибцема» Олега Шарыкина об установлении контроля над производством цемента в Сибири будет фактически реализована.

    Участие же в сделке с «Ангарскцементом» госкорпорации «Ростехнологии» выглядит закономерным. Цементных заводов в Сибири вообще немного, ангарский же, кроме обычных, производит и уникальные марки цемента — 1 000 и выше (для строительства ГЭС, ракетодромов и т. п.). То есть это предприятие, крупнейшее в Восточной Сибири (мощность — 1,2 млн тонн), еще и стратегически важно для государства.

    Отказ Тарана от борьбы за «Ангарск­цемент» демонстрирует, что предприниматель созрел для выхода из цементного бизнеса. В структуре его многопрофильного холдинга это направление — один из основных генераторов прибыли, но далеко не единственный (новосибирский завод «Экран» сейчас является лидером по выпуску стеклотары, прежде всего бутылок). Под контролем РАТМ теперь остался только крупнейший производитель цемента в Новосибирской области — завод «Искитимцемент» (его мощность — 1,6 млн тонн). По некоторым данным, сейчас Таран контролирует около 93% акций предприятия (купленный концерном «Росэнергомаш» на торгах Росимущества в декабре прошлого года блок­пакет предприятия ему удалось консолидировать). А с основным кредитором — Сбербанком — предприниматель сумел договориться о реструктуризации кредита под 7,75% годовых сроком на два года. На 1 апреля 20011-го объем задолженности «Искитимцемента» перед банками составил 3,7 млрд рублей, из них доля Сбера — 3 млрд рублей (дата выплаты — ноябрь 2014 года). Срок погашения по остальным кредитам наступает в 2011 году.

    Рядом с «Искитимцементом» с 2005 года РАТМ на кредит Сбербанка строит, по сути, еще один, более современный завод мощностью 1,3 млн тонн (расчетные инвестиции — 5 млрд рублей). Стройка заморожена, по некоторым данным, из-за технических особенностей выбранной площадки, но кредитная линия банка не закрыта и ждет своего часа. В этих условиях расстанется с «Искитимцементом» Таран, видимо, только на очень выгодных условиях.

    Газета «Коммерсантъ», правда, уже отдала завод «Сибцему», а «Ведомости» со ссылкой на самого Тарана сообщили о том, что он рассматривает семь предложений о покупке, в том числе от «Евро­цемента» Филарета Гальчева и иностранных производителей. Стоимость сделки, по оценкам аналитиков, может составить 85–100 млн долларов (с учетом долга). В начале августа ЗАО «Новый алгоритм» (Москва) подало в арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием признать предприятие банкротом. Сумма долга невелика — более 76 млн рублей. Наблюдатели справедливо рассудили, что подобный иск может свидетельствовать о желании потенциальных покупателей сбить цену на актив.

    Если «Сибцем» (самостоятельно или в рамках СП с госкорпорацией) все-таки получит контроль над заводом в Искитиме, его доля на сибирском рынке вплотную приблизится к 70%. «В случае приобретения «Искитимцемента» «Сибирский цемент» станет монополистом отрасли в Сибири. Впоследствии такая монополизация рынка позволит, с одной стороны, оптимизировать работу предприятий холдинга, с другой — полностью контролировать цены на выпускаемую продукцию», — считает начальник отдела зарубежных инвестиций ИФК «СОЛИД» Владимир Свинаренко. «Монополизация всегда крайне негативно сказывается на ценах, контроль же над рынком позволит «Сибцему» существенно влиять на стоимость продукции в регионе. Но радикального повышения цен, на наш взгляд, ожидать не стоит — особенно в условиях, когда на рынке нет стабильности», — уверен управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов. Участие же в этих процессах «Ростехнологий» на превращение «Сибцема» в монополиста не повлияет.