Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 08.09.11
    Продажа «Интеко»: Батурина уходит «без лапы»


    Для тех, кто не в курсе: уйти «без лапы» в преферансе - потерять взятку, казавшуюся гарантированной, но сохранить возможность продолжения игры. Эта аналогия приходит на ум, когда начинаешь разбираться в истории с продажей Еленой Батуриной строительного холдинга «Интеко». Но не стоит забывать ещё об одном русском значении слова «лапа».

    Несколько лет назад супруга тогдашнего мэра Москвы считалась самой богатой женщиной России. Личное состояние Елены Батуриной в 2008 году оценивалось в 4,2 миллиарда долларов. Основой её бизнеса являлась компания «Интеко», созданная в 1991 году как кооперативное предприятие по производству полимерных изделий. К концу 1990-х им была завоёвана почти треть соответствующего российского рынка. Укрепившись на сильных стартовых позициях, «Интеко» продвинулась в крупные строительные проекты. Постепенно строительное направление стало превалирующим.
    В 2001 году началось превращение «Интеко» в крупную инвестиционно-строительную корпорацию. Она сумела взять под контроль около четверти столичного рынка панельного домостроения. Спустя год в составе «Интеко» появилось подразделение монолитного строительства. Компания приобрела ряд цементных заводов, став крупнейшим в России поставщиком цемента. Интересы «Интеко» распространялись и на банковское дело, и на агросектор.
    Конечно, такое бурное развитие не могло не сопровождаться цепочкой скандалов. Нецелевое использование бюджетных средств при строительстве «Сити-Чесс» в Калмыкии, конфликт между «Интеко-агро» и властями Белгородской области в связи со скупкой земель, история с судебными разбирательствами между Батуриной и издательским домом Axel Springer Russia поводу статьи о её бизнесе, ссора между Батуриной и ее братом Виктором из-за пакетов акций «Интеко» – лишь некоторые этапы большого пути. Но все понимают, что в таком крупном российском бизнесе без разборок не обойтись. Хорошо ещё, что они оказались бескровными.
    Залогом бизнес-успехов являлся административный ресурс московской мэрии. Муниципальные заказы текли рекой. По оценкам наблюдателей, супружеский тандем функционировал как эталон «государственно-частного партнёрства». Постепенно Батурина стала сама себе админресурсом, но это не меняло дела. Всем было очевидно, что недавние перемены в московской власти так или иначе ударят по её бизнесу.
    И вот ожидаемое случилось. Елена Батурина выходит из российского девелоперского сектора. Компания «Интеко» достанется совладельцу «Бинбанка» Микаилу Шишханову и одной из структур «Сбербанка». Шишханов выкупит 95 процентов компании, 5 процентов достанется компании «Сбербанк инвестиции». Сделка будет закрыта в течение месяца.
    Что получат новые владельцы «Интеко»? В первую очередь – все принадлежащие ей площадки. Среди крупных активов весьма ликвидные 63 гектара на Волжской улице в Москве, где планируется построить 523 тысячи квадратных метров жилья, 33 гектара в Ростове-на-Дону (370 тысяч квадратных метров), 62 гектара в Краснодаре (320 тысяч квадратных метров). Кроме того, приобретатели получают производственные мощности «Интеко» - два домостроительных комбината в Москве и один в Ростове-на-Дону, позволяющие строить до полумиллиона «квадратов» в год. В целом же в их руках оказывается структурированная компания, которую можно выводить на реализацию новых престижных проектов. Например, на застройку 430 гектаров земли в ближнем Подмосковье, на Новорижском шоссе. Этот проект называется «Рублево-Архангельское», территория войдет в состав «Большой Москвы» - здесь планируется построить деловой квартал международного финансового центра.
    Рыночная стоимость всех приобретаемых активов - 1,2 миллиарда долларов. Правда, у «Интеко» высокая долговая нагрузка, и «живыми» деньгами Батурина получит разницу между стоимостью компании и обязательствами по кредитам. По некоторым оценкам, она составит около 200 миллионов долларов.
    Конечно, для женщины, ворочавшей миллиардами, такая сумма выглядит смешной. Но особо переживать за Батурину всё же не стоит. При ней остаются зарубежные активы «Интеко» - курортные комплексы в Марокко и Австрии, бизнес-центр в Казахстане, отель в Чехии. И это помимо крупных земельных участков, записанных лично на неё, а также интересов в «Атакайцементе», Верхнебаканском цементном заводе и цементном заводе в Тульской области.
    Что же стало главной причиной продажи «Интеко»? После отставки Юрия Лужкова его супругу фактически стали выдавливать из бизнеса. И она поняла, что лучше уйти «без лапы», чем потерять всё (или почти всё). По сравнению с тем же Михаилом Ходорковским у Елены Батуриной получилось довольно удачно. Не исключено, что данное условие так или иначе входило в рамки сделки по «Интеко».