Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.10.11
    ПЗЖБИ «налегает» на производство товарного бетона


    В 1980 - 1985 гг. ПЗЖБИ производил ежегодно до 30 тыс. м3 железобетонных изделий. На заводе было занято до 300 человек. В последние 20 лет производится до 10 тыс. м3 в год. Директор ООО «Павлодольский завод железобетонных изделий» С. Харченко говорит, что предприятие сейчас «налегает» на производство товарного бетона: случается, его изготавливают и отправляют на стройку даже ночью. В доперестроечные времена в цене больше были железобетонные конструкции - свидетельство развивающегося сельского хозяйства (земледелия и животноводства) и массового жилищного строительства.


    - С начала года, - сообщил Сергей Николаевич, - на строительство путепровода, который возводится на автотрассе Ставрополь - Моздок - Крайновка (объездная дорога вокруг Моздока) у села Комарово, отправлено свыше 2,5 тысячи кубометров товарного бетона. Недавно строители отгружали его до трех часов ночи. Специализированной организации ОАО «Мостоотряд-99» до конца года мы должны выдать еще более одной тысячи кубометров товарного бетона.

    - Есть ли среди ваших заказчиков местные строители?

    - Считай, нет. В то же время наши конструкции пользуются спросом у строителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Наши изделия, могу сказать уверенно, конкурентоспособны на рынке стройматериалов Северного Кавказа. Заказчики отмечают хорошее качество нашей продукции.

    - Может быть, железобетонные конструкции из станицы Павлодольской используются при строительстве небоскребов в Грозном?

    - Используются ли они при строительстве высотных зданий в Грозном - не знаю, поскольку мы имеем дело с фирмами-поставщиками - посредниками между предприятиями и подрядчиками.

    - Перепродажей стройматериалов тоже кормятся посредники? Как это происходит на центральном рынке с ранними овощами?

    - На рынке как на рынке.

    - В лихие 90-е годы, во времена «прихватизации», либо попросту растаскивания госсобственности (пример тому - бывший завод ЖБНТ), как вам удалось сохранить основные фонды предприятия?

    - Формовочный и арматурный цеха, крановое хозяйство, котельная и компрессорная - работоспособны. Но в последние лет 20 (во время существования Минводхоза РСФСР картина была иной) оборудование изношено на 80-90%, и его ремонт требует немалых затрат.

    - А как обстоит дело с финансовыми средствами?

    - На цемент и металл хватает.

    - Простои случаются?

    - Целодневные - нет. Открытые полигоны иногда задействованы и во вторую смену - до 20-21 часа. Здесь изготавливают балконные плиты, колодезные кольца, лотки. Эти изделия востребованы, в частности, индивидуальными застройщиками.

    - Рабочие руки заводу требуются?

    - Квалифицированные специалисты - крановщики, бульдозеристы - нужны. Заработная плата - 10 тысяч рублей и больше.

    - Сколько человек занято в ООО «Павлодольский ЗЖБИ»?

    - 80. Работают у нас и жители сел Сухотского и Виноградного.

    - Спите спокойно?

    - Долгов по налогам нет. Работаем рентабельно.

    Беседовал В. БАКШИЕВ.

    "Моздокский Вестник"