Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.11.11
    Своевременный ввод в строй нового цементного завода под Кричевом под угрозой срыва


    Строительство нового завода по производству цемента сухим способом под Кричевом мощностью 1,8 млн. т цемента в год отстает от графика на 3,5 месяца.

    Первую продукцию здесь запланировано получить уже в марте 2012 года. Новый завод – совместный белоруско-китайский проект. Китайские специалисты ведут техническое сопровождение проекта, а также 100% монтаж, установку оборудования и пусконаладочные работы.

    Основная причина отставания – это неритмичное финансирование реализации инвестиционного проекта ОАО «АСБ «Беларусбанк», а также острый дефицит рабочих рук . Сегодня на стройплощадке работает всего 700 человек, а необходимо порядка 2,5 тыс. Тем не менее ежемесячно здесь осваивают около Вr25 млрд., но этого крайне недостаточно.

    По словам директора строительства Леонида Скоцкого, это отставание для строящегося объекта пока не критично, если своевременно обеспечить стройку кадрами, чем сейчас активно занимается руководство ПРУП «Кричевцементношифер», и решить вопросы с финансированием. К тому же в ближайшее время здесь ожидается большой десант китайских специалистов, которые приедут для монтажа основного оборудования. Рядом со стройплощадкой специально для них строится мини-городок, в котором будут обеспечены достаточно комфортные условия для проживания около 500 человек.

    В настоящее время на строительстве нового цемзавода освоено более Br1 трлн. Строительные работы выполнены примерно на 46% от запланированного.

    Данный инвестиционный проект имеет стратегическое значение для Беларуси. Его реализация обеспечивает развитие градообразующего предприятия, создает новые рабочие места для 1050 человек, привлекает прямые иностранные инвестиции на расширение производства и т.д. Новое предприятие будет способствовать выполнению общегосударственных задач по вводу жилья в объеме 10 млн. кв. м. в 2012 году.

    Современная энергосберегающая технология новой линии предполагает предварительную сушку сырьевых компонентов перед их обжигом. В отличие от мокрого способа производства цемента, предусматривающего обжиг в печи влажной смеси, сухая технология требует гораздо меньше топлива. Таким образом, ее экономическая эффективность в среднем на 25 – 30% выше. В качестве топлива будет использоваться пылеугольная смесь и газ.

    «Благодаря вводу в строй нового предприятия мы получим вполне конкурентноспособную продукцию не только на внутреннем, но и внешнем рынке, большинство которой планируется экспортировать, - отметил Леонид Скоцкий .- Существующее производство будет работать по мере необходимости. Из трех печей обжига планируется использовать только одну для обеспечения производства шифера сырьем и выпуска цемента с различными добавками».