Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.11.11
    Имущество девелопера РТМ будет распродано за долги


    Арбитражный суд Москвы открыл в отношении ОАО «РТМ» конкурсное производство, следует из материалов суда. Банкротство РТМ началось весной этого года, когда тот же московский арбитраж удовлетворил требование Альфа-банка, которому компания задолжала более $13 млн, и ввел в компании процедуру наблюдения. Затем заявления о банкротстве РТМ подали «Юниаструм банк», Сбербанк, ИФНС № 8. Среди кредиторов — Связь-банк, банк «Союз», C.R.R.B.V.

    Анализ финансово-хозяй-ственной деятельности РТМ установил, что компания неплатежеспособна и восстановление ее платежеспособности невозможно, говорится в материалах суда. Общая сумма долга — 15,2 млрд руб.

    Адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Анна Бурдина объясняет, что в ходе конкурсного производства управляющий должен реализовать имущество должника и полностью или частично расплатиться с кредиторами, после чего общество будет ликвидировано. Платежеспособность компании может быть восстановлена, если долги на себя возьмут собственники компании или третьи лица.

    Хватит ли имущества компании на погашение долгов, непонятно. В материалах суда лишь указано, что имущества должника достаточно для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему. На сайте РТМ говорится, что общий портфель компании составляет 558 000 кв. м, впрочем, некоторые кредиторы уже наложили взыскание на отдельные объекты. Так, банку «Союз» должен был перейти проект торгового центра (ТЦ) на 53 000 кв. м в Брянске, Связь-банку — 1,6 га в Красноярске, «БТА банку» — проект ТЦ на 69 000 кв. м в Одинцове. Еще два ТЦ — в Санкт-Петербурге и Липецке — суд взыскал в пользу Сбербанка.

    Получить комментарии представителя РТМ и конкурсного управляющего Алексея Рычкова не удалось.