Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 11.11.11
    Волгоградский Химпром модернизирует производство хлора


    Производство хлора, водорода и каустика на ВОАО «Химпром» вошло в период усиленной модернизации, сообщает пресс-служба предприятия  (источник - «Индустриальный портал»).

    В большинстве корпусов цеха №4-4а идет реконструкция основного оборудования, изготовление новых фундаментов с виброоснованиями под центрифуги, что позволит в ближайшее время поднять качественные и количественные показатели на более высокий уровень.

    Установка и введение в действие хлорного компрессора, приобретение новой центрифуги, дорогостоящих насосов ОХГ по специальному заказу, выпарной аппаратуры, арматуры, вспомогательных материалов и многого другого позволит в кратчайшие сроки улучшить условия труда, сократить потери, стабилизировать работу отделения, продлить срок эксплуатации нового оборудования и в итоге снизить себестоимость готовой продукции.

    Работы по обновлению и модернизации производственных фондов на линии производства хлора и каустической соды на ВОАО «Химпром» входят в список инвестиционных проектов в рамках программы финансового оздоровления предприятия, утвержденной в государственной корпорации «Ростехнологии». Помимо этого, руководство предприятия приняло решение о финансировании и строительстве нового отделения выпаривания. Существующее на сегодняшний день отделение работает с 40-х гг. прошлого века и уже не может функционировать на полную мощность.

    Строительство нового отделения позволит стабилизировать процесс выпаривания каустика, сократит энергопотери, увеличит объемы производства и сократит количество ручного труда. Это позволит увеличить выпуск продукции по всей хлорной цепочке завода. Планируется, что цех №4-4а начнет эксплуатацию нового отделения выпаривания уже в 2012-2013 гг.

    ВОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности ВОАО «Химпром» являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей, хладонов и антипиренов. ВОАО «Химпром» активно занимается производством товаров народного потребления, в числе которых различные наименования синтетических моющих средств, инсектопрепаратов, дезинфицирующих и моющих средств, средств по уходу за автомобилем.

    Справка:

    Волгоградское открытое акционерное общество «Химпром» (ВОАО «Химпром») — одно из крупных российских химических предприятий.

    С начала 2011 года со станций Волгоградского региона ПривЖД было отправлено свыше 2,4 млн. тонн грузов, что на 3 % больше, чем за аналогичный период 2010 года.  

    В январе-феврале текущего года со станций было отправлено свыше 363 тыс. тонн черных металлов (+ 39,8%), 245 тыс. тонн цемента (+ 26,2 %), более 88 тыс. тонн строительных грузов (+ 20,8 %), 70,5 тыс. тонн химикатов и соды (+1,9 %).