Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 16.11.11
    Приднестровье нуждается в ежегодных инвестициях в размере 300 млн. долларов


    Для решения насущных проблем в различных сферах жизнедеятельности и развития экономики Приднестровью необходимы инвестиции в сумме около 300 млн. долларов в год.

    Об этом заявил заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Михаил Бурла в ходе круглого стола «Привлечение инвестиций в экономику Приднестровья», прошедшего в пятницу в Рыбнице в рамках Второго республиканского социально-экономического форума «Приднестровье: навстречу будущему».

    Говоря об инвестиционном климате в Приднестровье, Бурла отметил, что республика характеризуется неустойчивыми темпами развития. 

    «С 1997 года у нас не было ни разу положительного сальдо внешней торговли, импорт превышает экспорт практически в 2 раза, и, учитывая непризнанность страны, все это негативно отражается на привлечении инвестиций», – сказал он.

    Бурла отметил, что сейчас в Приднестровье в качестве инвестиционной поддержки используется привлечение технической помощи РФ, только в этом году в рамках такой поддержки республика получила 300 млн. российских рублей. Одним из источников инвестиций также является поддержка приднестровских предприятий после приватизации.

    Вице-спикер подчеркнул, что в республике действует целый ряд законов, касающихся инвестиционной и инновационной деятельности, импортного регулирования и других аспектов внешней экономики, предусматривающих определенные льготы для иностранных инвесторов.

    «Практически все эти законы созданы по аналогии с российскими, однако имеются определенные различия, так как у нас разные масштабы экономики и формы управления государством. С введением института правительства в ПМР гармонизация законодательства с российским будет происходить успешнее и эффективнее», – сказал Бурла, добавив, что «это не слепое копирование, а конструктивный подход с учетом политических и экономических реалий республики».

    Депутат высказал мнение, что, учитывая непризнанность страны, необходимо стремиться принимать такие законы, которые предоставляли бы больше льгот для привлечения зарубежных инвестиций, чем это происходит в признанных странах, «чтобы как-то минимизировать те риски, которые потенциально несут иностранные инвесторы, пожелавшие здесь работать».

    «Парламент республики готов рассматривать в кратчайшие сроки любые изменения в законодательство, касающиеся улучшения инвестиционного климата в республике», – подчеркнул Михаил Бурла.

    Генеральный директор Молдавского металлургического завода Андрей Юдин, в свою очередь, рассказал, что в период простоя этого крупнейшего завода Приднестровья, который приостановил работу из-за финансово-экономического кризиса, инвестор вложил 100 млн. долларов.

    «Благодаря этому мы сохранили коллектив и позиции на рынках сбыта, однако сейчас мы перестали принимать убыточные заказы, а это значит, что завод снова работает не в полную мощность. И акционерам выгоднее остановить завод, чем работать убыточно. Но не стоит забывать, что в коллективе свыше 3 тысяч человек. И цифры, ожидаемые от ММЗ и уже заложенные в бюджет республики на будущий год, завод просто не выполнит, это сейчас очевидно. А решение проблемы лежит на поверхности – открытие движения экспорта нашей продукции через станцию Слободка (напрямую через Украину, а не через север РМ, как это происходит сейчас, – прим. «НР»), – сказал Андрей Юдин.

    Об отношении к инвесторам высказался заместитель генерального директора Рыбницкого цементного комбината Евгений Бердников, который отметил, что введение 4%-ной экспортной пошлины на цемент после того, как комбинат стал на ноги после банкротства, стало своего рода «благодарностью» России за то, что она инвестирует в предприятие. 

    В связи с этим заместитель председателя Союза промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР Владимир Беркович сказал, что зачастую законы не работают на внутренних и внешних инвесторов, не создаются комфортные условия для бизнеса, и это не способствует развитию экономики. 

    «Прошедшие в республике инвестиционные форумы показали, что инвесторы боятся вкладывать сюда деньги, не только потому, что страна не признана, а еще и потому, что у нас нет стабильной системы налогообложения», – сказал Беркович. Он добавил, что «в условиях острого дефицита бюджета законодательной и исполнительной властям необходимо сохранять работающие предприятия и дать возможность им работать без убытков».