Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.11.11
    Госгарантированный цемент


    ООО «Цемент» получило от Минэкономразвития РФ государственную гарантию на сумму 7,5 млрд рублей для строительства цементного завода в Чудовском районе Новгородской области. Общая стоимость проекта – более 15 млрд рублей, он внесен в доктрину экономического развития региона и Северо-Западного федерального округа. На стройплощадке уже возводится восемь цехов, строители по настойчивой просьбе заказчика форсируют работы, доведя месячный объем освоения средств до 250 млн рублей, чтобы не сбросить темпы работ зимой и уложиться в график. Сдача предприятия намечена на второй квартал 2013 года.

    Инвестиционный проект ООО «Цемент» – это строительство современного высокотехнологичного цементного завода мощностью 2 млн тонн в год. По словам инвестора, руководителя компании, петербургского бизнесмена Андрея Блинкова, в строительство завода будет вложено 3,5 млрд заемных рублей – кредитов коммерческих банков, больше 3 млрд – собственных средств компании «Цемент». Однако финансовая доминанта – госкредит под государственную гарантию в 7,5 млрд рублей под щадящую процентную ставку. «Конкурсный отбор с участием Минфина РФ скоро определит банки, которые откроют компании кредитную линию. Полученные деньги в первую очередь мы направим на закупку оборудования немецкой компании KHD Humboldt GmbH и на строительство восьми производственных цехов, под которые уже сделан значительный задел, дабы работы не прерывать и в зимний период», – рассказал Блинков.

    Цементный завод станет якорем промышленно-логистической зоны, которую новгородские власти рассчитывают создать на границе с Ленинградской областью, в Чудовском муниципальном районе, близ федеральной автомагистрали М-10. То есть на самом ближайшем расстоянии от глобального рынка –Северной столицы, но в удачном месте с точки зрения логистики для всего северо-запада и даже московского региона. Многокомпонентная транспортная инфраструктура (автодорога «Россия», Октябрьская железная дорога) и качественный цемент, уверен инвестор, обеспечат новому предприятию лидерские позиции на рынке, несмотря на то что здесь уже действует немало игроков. А ближайший конкурент – группа компаний ЛСР – находится в Ленобласти.

    Проект «Цемента» с самого начала шел на несколько шагов впереди остальных, поэтому Блинков не стал никого ждать и решил самостоятельно создать всю инфраструктуру будущей «зоны». У сельзохпредприятий Чудовского района он выкупил 186 гектаров земли. ФСК уже строит высоковольтную подстанцию на 330 кВ в рамках договора с администрацией Новгородской области и собственной инвестиционной программы. Успешные переговоры региональной власти с «Газпромом» способствовали подаче на инвестиционную площадку газа – от магистрали, проходившей неподалеку. Есть на площадке и вода. Словом, всю инфраструктуру «Цемент» вытащил сам и теперь является собственником и земли, и инженерных сооружений. «Расчет с приходящими на обустроенную площадку инвесторами будет построен на нашем участии в уставном капитале, – рассказывает Андрей Блинков. – Мы раскидаем затраты на обвязку площадки на другие компании и застройщиков, вернув часть своих затрат – договоренность об этом уже есть». По его словам, в «зоне» может разместиться электрометаллургический мини-завод, специализирующийся на строительной арматуре. Готовый проект компании «АВ-сталь» уже проходит экспертизу. «По окончании строительства компания станет нашим прямым партнером: металлургическая пыль – технологический компонент при производстве определенных марок цемента», – отметил Блинков.

    Площадка у автодороги «Россия», к которой ведет хорошо освещенная асфальтированная дорога, живет бурной жизнью. Заводской менеджмент уже работает в новом комфортном административно-бытовом корпусе. Вскоре здесь откроется и столовая. Так постепенно и набирает обороты производство, что даст региону около 700 новых рабочих мест, солидную прибавку в казну и, конечно, обеспечит новгородские стройки необходимым материалом.

    «Государственные гарантии, полученные компанией „Цемент”, – прорыв не только для инвестора, но и для региона, – говорит первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов. – Без сомнений, этот крупный проект будет реализован. Но, к сожалению, компания „Парок рус” с финским капиталом, планировавшая разместить неподалеку предприятие по выпуску теплоизоляционных материалов, приостановила проект, несмотря на полученные разрешения и согласования, ссылаясь на высокую стоимость инженерных сооружений. Остается надеяться, что решение финского бизнеса временное, а не окончательное». По словам Габитова, ООО «Цемент» теперь неизбежно окажется в роли локомотива: за ним потянутся другие компании, чтобы разместить бизнес, что называется, у ворот глобального рынка. По расчетам новгородских чиновников, при полном запуске промышленно-логистической зоны регион получит 10-процентную прибавку к росту валового регионального продукта (в этом году, по прогнозам, он составит 157 млрд, увеличившись к предыдущему году на 5,5%).

    Остается добавить, что приход в Новгородскую губернию крупного питерского инвестора связан с интересной интригой. Дело в том, что компания «Цемент» обладает лицензией на право освоения Бабинского месторождения цементных мергелей в Тосненском районе Ленинградской области. Правительство соседнего региона рассчитывало, что, получив лицензию, компания тут же, в Ленобласти, развернет и строительство цементного завода. Но инвестор, сравнив цены вхождения в регионы, выбрал Новгородскую область.