Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 19.12.11
    Начало строительства завода перенесли из-за графика губернатора


    Сегодня в Жигулевске должно было начаться строительство завода "Жигулевские стройматериалы". Однако мероприятие перенесли на неопределенный срок из-за того, что у губернатора Владимира Артякова изменился график мероприятий и он не смог посетить начало строительства. Об этом сегодня сообщила пресс-служба горадминистрации.

    Когда будет назначена дата начала строительства неизвестно. По сообщению пресс-службы, это зависит от графика Артякова.

    Новое производство будет расположено на территории одноименного завода, на промплощадке дробильной фабрики, а также на территории отработанного карьера. Основные производственные цеха разместятся на левом берегу залива Яблоневый овраг. После ввода нового завода в эксплуатацию старое предприятие будет остановлено. Завод трудоустроит до 1 тыс. сотрудников. Мощность производства составит 2,2 млн тонн цемента в год.

    Для производства цемента на заводе предполагается использование действующих месторождений минерального сырья. Карбонатные породы будут добываться в Яблоновском месторождении, алюмосиликатные породы - в Жигулевском месторождении "Валы". Также на предприятии есть балансовые запасы известняка - 1 млн 967 тыс. тонн и запасы глины - 9 млн 911 тыс. тонн. Экологической экспертизе проект строительства цементного завода не подлежит. Предприятие потратит на возведение завода примерно 16 млрд рублей. Окончание строительных работ намечено на 2015 год.