Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 14.12.11
    Крупный завод керамических изделий


    В Тосненском районе Ленинградской области будет открыт крупнейший на сегодняшний день завод керамических изделий на территории Российской Федерации. Производства такого масштаба в нашей стране еще нет, сообщает газета "Кто строит в Петербурге". Завод располагается на территории 20 га и будет в самое ближайшее время выпускать продукцию более 80 наименований.

    В ноябре с рабочим визитом предприятие посетил руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин. Заказчиком выступило ООО «Газстрой», которое в марте 2009 года получило право на пользование месторождением «Красный латыш» для добычи глин и кирпичного производства. За последние три года, в ходе реконструкции, в предприятие инвестировано порядка 100 млн EUR. Проект окупится в течение 8 лет. Проектная мощность всего предприятия составит 300 тыс. тонн обожженной глины и кирпича в год. Кроме того, компания-застройщик планирует также создание в поселке социальных и спортивных объектов.

    В начале августа была введена в эксплуатацию первая технологическая линия по производ¬ству лицевого и клинкерного рядового кирпича. Производственная мощность второй линии -180 тыс. тонн готовой продукции в год. Строительство велось с применением новейших технологий.

    Новое и уникальное для России производство по отдельным видам продукции создано на базе Рябовского завода керамических изделий, который в этом году отметил 110-ю годовщину. Керамическая продукция предприятия отличается большим сроком службы, производитель дает гарантию 100 лет. Кирпич имеет высокие энергосберегающие свойства, сохраняет тепло. Использование таких строительных материалов позволяет также существенно сокращать сроки возведения жилья. Кроме того, кладка кирпича может производиться при температуре до -15 °С, что позволяет ускорить темпы возведения жилых объектов.

    Реконструкция позволила провести модернизацию инженерных коммуникаций поселка. Инвестор - ООО «Газстрой» - построил подводящий газопровод, реконструировал ветхие сети водопровода и канализации, отремонтировал внутрипоселковые дороги и построил новую автомо¬бильную дорогу на территории поселка. Глава администрации президента провел встречу с представителями строительного бизнеса региона, на которой затронул ряд серьезных вопросов развития отрасли. Так, он напомнил, что федеральное правительство ставит перед регионами задачу обеспечения жильем всех нуждающихся. В этой связи актуален вопрос ценообразования, так как треть стоимости жилья приходится на стройматериалы.

    В Ленинградской области в настоящее время создан полный комплекс производств стройматериалов: цемент, кирпич, кровлю, сантехнику, керамику и утеплители в регионе производят не только для собственных нужд, но и для соседних субъектов. Большинство предприятий модернизированы и оснащены самым современным оборудованием.