Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.02.12
    Российская цементная промышленность «ставит» на мощный приток инвестиций


    Цементные заводы и фабрики, работающие на территории Российской Федерации, сегодня не могут похвастаться процветанием в отрасли, но имеют весьма амбициозные планы на будущее. Уже к 2015 году отечественная цементная промышленность рассчитывает получить солидный объём иностранных инвестиций, которые позволят ей довести производственные мощности до показателя 31,2 миллион тонн в год.

    Российские цементные предприятия при поддержке властей уже сегодня проводят масштабную компанию по привлечению в отрасль инвестиций, за счёт которых будет осуществлена модернизация производственных мощностей и произведена их сертификация. Внедрение новых современных технологий производства цемента позволит выпускать на порядок больше материала, который к тому же будет выгодно отличаться по качеству от своей прошлой реинкарнации.

    Помимо модернизации уже существующих на предприятиях мощностей, планируется создать и ряд новых цементных заводов на территории страны. Всего в России и СНГ сертификат соответствия могут получить несколько десятков новых промышленных предприятий, целью работы которых будет являться производство цемента, бетона и смежных с ними строительных материалов. Введение новых производственных мощностей позволит производить на 15 млн. тонн больше цемента, чем ранее.

    Таким меры будут предприняты главным образом для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение и установить оптимальную цену на бетон. На сегодняшний день темпы строительства настолько высоки, что производимого в стране бетона едва хватает, чтобы удовлетворить две трети потребностей динамично развивающейся строительной индустрии. Недостающий материал застройщики вынуждены приобретать за границей, что обходится дороже, да и грозит срывом сроков сдачи объекта из-за долгой доставки.

    Рост производства отечественного цемента позволит восполнить образовавшуюся нишу и покроет неудовлетворённый спрос. От этого выиграют все стороны: производители цемента увеличат обороты и получат больше прибыли, застройщики смогут быстрее и качественнее выполнять заказы и увеличат количество сданных объектов в год, а конечный потребитель, то есть покупатель жилья сможет приобретать квартиры и дома по более выгодным ценам, поскольку построены они будут из недорогих отечественных стройматериалов.