Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 01.03.12
    "Евроцемент групп" продолжает конфликт в Пикалево?


     ЗАО "Евроцемент групп" снизило требования по иску к ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" - до 111,181 миллиона рублей, сообщает РАПСИ. Напомним, что
          "Евроцемент групп" взыскивает размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.
          Во вторник юристы "Евроцемент групп" уточнили требования с учетом результатов финансово-экономической экспертизы для определения размера убытков. По словам истца, эксперты определили сумму убытков в размере 146,181 миллиона рублей, но в другом судебном процессе уже была взыскано с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" 35 миллионов рублей, поэтому в данном деле истец требует разницу между этими суммами.
          В свою очередь, представители ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" были не согласны с результатами экспертизы и подготовили свои возражения. Так как были представлены новые документы, Арбитражный суд Москвы перенес слушания.
          Как ранее пояснял представитель "Евроцемент групп", в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тысяч тонн, однако сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тысяч тонн шлама, а 30 июля 2008 года ответчик сообщил, что он в августе вообще не будет поставлять им данное сырье, так как компании оно необходимо для собственных нужд. Как считает истец, компании были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи, с чем был подан в суд данный иск.
          Представитель ответчика же заявил, что истец не представил необходимых доказательств, что им были причинены убытки.
          ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО "Базэл Цемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО "Метахим" для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".