Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.04.12
    Суд заново рассмотрит иск к мэрии Москвы из-за срыва стройки дома


    Арбитражный суд Москвы заново рассмотрит иск ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" (20% фирмы ранее принадлежало Марку Захарову) к правительству Москвы на 640,128 миллиона рублей из-за срыва строительства элитного жилого комплекса вблизи Храма Христа Спасителя, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

    Истец обратился в суд с иском на 760,128 миллиона рублей, требования сначала были полностью отклонены, но суд кассационной инстанции отправил дело частично на новое рассмотрение.

    Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 28 марта решил, что вывод нижестоящих инстанций о пропуске исковой давности не является обоснованным, так как о размере документально подтвержденных затрат истец узнал только в апреле 2008 года. Поэтому требования ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век" о взыскании 471 миллиона рублей ущерба и 169,104 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами будут рассмотрены заново.

    Одновременно ФАСМО подтвердил отказ в иске в части компенсации 120 миллионов рублей упущенной выгоды, так как ее размер носит предположительный характер и не подтвержден документально.

    Дата новых слушаний пока не определена.

    Как пояснил в суде истец, мэрия Москвы в 2000 году издала постановление о реализации инвестконтрактов на строительство центра искусств на улице Пресненский Вал и гостиничного комплекса в Соймоновском проезде напротив Храма Христа Спасителя (позже вместо гостиницы здесь планировалось построить элитный жилой комплекс на 90 квартир с подземным паркингом).

    Власти Москвы заключили с ТД "Форум XXI век" два договора аренды соответствующих земельных участков на 49 лет.

    Компания понесла расходы на предпроектную подготовку и строительство объектов, однако в 2005 году столичные власти приняли решение расторгнуть договоры аренды земли. В состав убытков компании входят также проценты по обслуживанию кредита, привлеченного в казахстанском Казкоммерцбанке.

    Арбитражный суд Москвы 19 сентября 2011 года отклонил иск ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век", посчитав, что истцом был пропущен срок исковой давности.

    В апелляционной инстанции истец утверждал, что имело место прерывание течения срока исковой давности, так как сотрудники ответчика, а именно КРУ департамента градостроительной политики, развития реконструкции Москвы, производили расчет его затрат, а значит, признавали наличие задолженности.

    В свою очередь представитель мэрии сообщал, что договор на аренду земельного участка в Соймоновском проезде был признан незаключенным в ноябре 2006 года постановлением Президиума Высшего арбитражного суда. Расторжение второго договора аренды было узаконено решением суда в сентябре 2007 года, уточнил ответчик.

    Правительство Москвы также считает, что расходы истца не подкреплены документально. Представитель мэрии заявил, что "истец не доказал причинно-следственную связь между действиями правительства и понесенными им убытками, а также размер самих убытков". Он подчеркнул, что у истца также не было разрешительной документации на строительство объектов.

    СМИ сообщали, что Тверской райсуд Москвы в июле 2009 года признал гендиректора ООО "Торговый дом Гильдии кинорежиссеров "Форум-XXI век" Василия Алюшина и его заместителя и сына Павла Алюшина виновными в хищении 22,6 миллиона долларов из кредитной линии, выделенной Казкоммерцбанком под строительство элитного жилого комплекса. По данным газеты "Коммерсант", режиссер Марк Захаров, которому ранее принадлежало 20% ООО, на момент вынесения приговора Алюшиным владел 5-процентной долей ТД "Форум XXI век".