Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.05.12
    Технология укладки плитки


    Керамическая напольная и облицовочная плитка является неотъемлемой частью всех строительных объектов, особенно, если речь идет о жилых помещениях.

    Главным фактором, влияющим на долговечность уложенной плитки, оказывает правильность ее укладки. 

    Технология укладки плитки состоит в определенной последовательности действий, которые нельзя упускать из виду, поскольку это может сказаться на качестве всей укладки. Для начала керамическая плитка замачивается на восемь – десять часов. Замоченная плитка лучше будет держаться, и сцепливаться с мастикой и цементом.

     

    Технология укладки керамической плитки требует внимательности, поскольку в некоторых случаях под эмалевым слоем могут проступать пятна. Это происходит именно из-за того, что плитка не была замочена. Даже если вы уверены в том, что производитель плитки является добросовестным, все равно лучше замочить всю партию керамической плитки и посмотреть результат. 

     

    Перед укладкой плитки приготавливается клеевой раствор. Для этого интенсивно размешивается сухая смесь с водой. Отношение должно быть пять к одному. Здесь важно не ошибиться с выбором клеевой смеси. Она должна точно соответствовать той плитке, которую вы укладываете. Для того, чтобы сцепные свой свойства улучшились, необходимо на основание наносить тонкий контактный слой, который наносится при помощи зубчатого шпателя под углом сорок – шестьдесят градусов. Толщина клеящего слоя должна быть от двух до пяти миллиметров.

     

    Укладка плитки при помощи клеящей мастики

     

    В случае, если плитку необходимо уложить не на всей поверхности, а лишь на некотором участке, следует применять полномерные плитки, не подвергавшиеся резке. В таких деталях по периметру уложенной плитки укладывается декор, обозначающий и выделяющий границы облицованной поверхности. Вся работа по укладке совершается в следующем порядке:

     

    1. Раствор должен затвердеть;


    Удаляются направляющие рейки. На их место приклеиваются фасонные элементы и крайние плитки. Приклеивать плинтуса следует с верха вниз. Карнизная плитка устанавливается, начиная от угловых плиток. Шов карнизной плитки должен совпадать со швом основной облицовки.


    Дайте облицовке время на высыхание. Здесь учитывается время засыхание, указанное заводом-изготовителем. У разных производителей это время может отличаться. Сушка должна происходить естественным путем без применения отопительных или нагревательных элементов.


    После производится декоративная расшивка швов. Швы между плитками заделываются тем видом декоративной затирки, который окажется в тон всему помещению и самой плитке. Также в качестве затирки можно использовать цементно-песчаный раствор. Здесь не играет никакой роли, какой материал использовался для непосредственной укладки самой плитки. Понятно, что цементно-песчаный раствор получается во много раз дешевле специальных затирок, но требует больших усилий и времени.


     

    Итак, если вы будете строго придерживаться технологии укладки керамической плитки, вы получите ровную и красивую поверхность, которая будет радовать вас и ваших близких долгое время.