Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 10.05.12
    ОАО "Осетровский речной порт" помогает ОАО "Сургутнефтегаз" в освоении Талаканского нефтяного месторождения


    ОАО "Осетровский речной порт" (Усть-Кут Иркутская область)  заключило соглашение с ОАО "Сургутнефтегаз" на переработку и перевозку в Якутию 210 тысяч тонн грузов в навигацию 2012 года. Около половины грузов предназначены для строительства на Талаканском месторождении аэродрома. Талаканское месторождение отрезано от большой земли, и своевременная доставка грузов является немаловажной составляющей соблюдения графика строительства аэропорта, ввод которого запланирован на четвертый квартал текущего года. Только в мае Осетровский порт должен отправить в рамках соглашения в Якутию 76 тысяч тонн щебня. Для его выгрузки предприятие оборудовало дополнительные причалы в поселке Витим (Якутия).
    Помимо щебня Осетровский речной порт погрузит и отправит "Сургутнефтегазу" трубы, цемент, металлопрокат, изоляционные, электромонтажные и отделочные материалы. Также в первой половине навигационного периода будут поставлены специальное оборудование и цемент для строительства аэродрома.
    Компания «Старвей Управление Проектами» создала на базе ОАО «Осетровский речной порт» (г.Усть-Кут) крупнейший на Лене логистический центр. «Основная цель создания центра – предоставление комплекса услуг по управлению цепочкой поставок, доставке грузов от поставщика до склада заказчика, а также сервисному обслуживанию нефтедобывающих и судоходных компаний», - отметил председатель совета директоров Осетровского речного порта Аркадий Лавров на заседании Экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта по подготовке предприятий водного транспорта Ленского бассейна к навигации в среду в Усть-Куте. 
    В заседании, под председательством замрукводителя Росморречфлота Виктора Вовка, приняли участие представители правительств Иркутской области (в том числе зампредседателя правительства области Николай Хиценко и министр жилищной политики, энергетики и транспорта Петр Воронин) и Республики Саха (Якутия) (в том числе заместитель председателя правительства Анатолий Скрыбыкин и министр транспорта и дорожного хозяйства Семен Винокуров), руководители предприятий речного транспорта, Российского речного регистра, Ленского и Байкало-Ангарского бассейновых управлений. 
    По словам А.Лаврова, под управлением «Старвей» консолидированы активы ОАО «Осетровский речной порт» (в октябре прошлого года госпакет, 51% акций, предприятия был продан на аукционе) и ООО «Речсервис» (Якутия). «Крупнейшие складские и перегрузочные мощности в Усть-Куте, причал в Витиме (Якутия), базы хранения Витиме, Пеледуе, Ленске, грузоперевозящий флот и многолетний опыт на рынке логистических услуг – консолидация потенциала порта и сервисного предприятия являются надежной базой для создания на Лене крупного комплекса по оказанию полного спектра услуг для грузоотправителей», - пояснил А.Лавров. 
    На совещании генеральный директор Осетровского речного порта Андрей Захаров отметил, что к 28 апреля судовое и крановое хозяйство порта будет готово к началу навигации. О готовности начать навигацию в течение трех дней после завершения ледохода на Лене также доложили представители других предприятий Ленского бассейна. Короткие сроки навигации на севере Иркутской области и в Якутии в этом году осложнены маловодностью притоков Лены. Вместе с тем, участники совещания констатировали увеличение объемов перевозки. «Завоз топлива, продуктов, техники и материалов в северные территории Иркутской области и в Якутию является очень важной задачей», - подчеркнул Н.Хиценко. В этом году в рамках «северного завоза» необходимо перевезти около 500 тыс. тонн грузов в Иркутскую область и около 1,7 млн. тонн – в Якутию (из них 1,1 млн через Усть-Кут).  
    ОАО «Осетровский речной порт» – важнейший стратегический объект страны, через который осуществляется перевалка и перевозка груза, а также отправление до 80% грузов, предназначающихся для северных районов Иркутской области, республики Саха (Якутия) и прибрежных морских арктических районов от Хатанги до Колымы. В парке порта 34 судна: рейдовые, вспомогательные, пассажирские, сухогрузные,в том числе три оборудованных аппарелью состава для перевозки техники и танкер грузовместимостью 600 тонн. Мощности порта позволяют перерабатывать до 1,5 млн. тонн грузов в год, общая грузоподъемность судов – 17 тыс. тонн, площадь складского хозяйства превышает 80 тыс. кв. м.