Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.05.12
    В Кыргызстане резко подскочили цены на цемент


    По словам парламентария Аллы Измалковой, из-за резкого подорожания цен на цемент - до 600 сомов за мешок - обстановка сейчас весьма напряженная. Люди даже готовы выйти на митинги. Коллегу поддержал Туратбек Мадылбеков, предложив вызвать директора ОАО «Кантский цементный завод», а также руководителей государственных антимонопольных структур для обсуждения вопроса в стенах парламента.

    Между тем, как отметил сегодня на пресс-конференции начальник Управления торговой политики Министерства экономики и антимонопольной политики Таалайбек Бекташев, попадая на вторичный рынок, где осуществляется розничная продажа, цемент дорожает в два раза.

    - Заводы реализуют продукцию по установленным нами тарифам в 4 тысячи 700 сомов за 1 тонну цемента. Проблема заключается в том, что антимонопольное ведомство не может контролировать вторичный рынок, где и происходит взвинчивание стоимости - там продавцы продают цемент уже по 10 тысяч сомов за тонну, - заявил Бекташев и добавил, что сейчас ведомство пытается сделать все возможное для урегулирования ситуации.