Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 27.05.12
    В Кыргызстане планируется запустить еще один завод по производству цемента


    «В Кыргызстане планируется запустить еще один завод по производству цемента», - заявил сегодня на пресс-конференции начальник управления торговой политики Министерства экономики и антимонопольной политики КР Таалайбек Бекташев.

    По его словам, в связи с ажиотажным спросом на рынке на цемент министерство планирует встретиться с оптовыми покупателями, с которыми цементные заводы заранее заключали договора. «Мы планируем поговорить с ними о неприемлемости повышения цен на вторичном рынке. В противном случае ведомство рассмотрит возможность применения антимонопольных инструментов, - сообщил Таалайбек Бекташев. - Намечено совещание с Ассоциацией строителей о поставке цемента в межсезонье и обеспечении людей строительными работами».

    Он отметил, что руководством ведомства достигнута договоренность, чтобы в ближайшее время запустить еще один завод. «Сейчас решаются организационно-технические вопросы. Надеемся, что объемы производства цемента возрастут, и дефицит, искусственное повышение цен прекратятся», - сказал Талайбек Бекташев.

    «Кроме того, мы договорились с КЦЗ, что им еженедельно будет предоставляться информация об объемах производства и реализации продукции», - заключил он.