Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 31.05.12
    Причины резкого роста цен на цемент – начало строительного сезона. Не ждали?


    Кыргызстане причиной резкого роста цен на цемент стало начало строительного сезона в стране и выход из строя двух печей ОсОО «Кантский цементный завод».

    Об этом сегодня, 24 мая, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель директора Департамента по развитию конкуренции Министерства экономики и антимонопольной политики КР Бакыт Исаев.

    По его словам, в настоящее время печи завода отремонтированы и введены в эксплуатацию. В результате выхода их из строя производство продукции сократилось вдвое. Предприятие может в год производить 1,1-1,2 млн тонн цемента, а в сутки 2,4-3,0 тысячи тонн. «В республике производством цемента занимаются 6 субъектов, из них на данный момент работают только 3 завода - Кантский цементный завод, а также цементные заводы в Кызыл-Кие и Араване», - добавил он.

    Б.Исаев отметил, что эти два фактора являются первичными, создавшими обстоятельства дефицита цемента на юге, и спровоцировавшими рост цен на севере. Сегодня на рынке страны имеется большой спрос на цемент, потребность в этом строительном материале значительно выросла. В этом году план производства цемента увеличен на 250 тысяч тонн.

    Замглавы Департамента считает, что сговор продавцов, искусственное повышение цен - вторичный фактор роста стоимости. «Мы не можем контролировать рынок, тогда это будет антимонопольным нарушением. Это рыночная экономика», - сказал он.

    Заметим: Первое.  Сезон строительства пришёл очень неожиданно, его никто не ждал весной, думали, зимой.. Второе. Антимонопольное ведомство не может вмешиваться в рыночную экономику. А если это - кртельный сговор продавцов и производителей? А если в росте цен виноваты перекупщики, всё равно антимонопольщики будут молчать? Сколько, интересно, сегодня стоит молчание - безотносительно к нашим антимонопольщикам?