Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.06.12
    Производственные результаты НМТП были ожидаемы и практически не отразились на динамике акций компании


    НМТП в 1 полугодии 2012 года увеличил грузооборот на 6,2% - до 81,6 млн тонн. Производственные результаты компании можно охарактеризовать как положительные. Но в целом они практически не отразились на динамике акций НМТП. Показатели за 1 полугодие были ожидаемы, так как основной объем грузооборота приходится на нефтепродукты.

    Перевалка наливных грузов за 1 полугодие 2012 года увеличилась на 2,8% по отношению к объемам соответствующего периода 2011 года, до 66,7 млн тонн. Незначительный рост связан со слабой активностью по основным потребителям, так как наблюдается замедление мировой экономики, в том числе и еврозоны. Основная масса наливных грузов - это нефтепродукты, поэтому не следует ожидать каких-то резких ускоренных движений в динамики перевалки. Скорее всего, в дальнейшем прирост объема наливных грузов будет затухать.

    С другой стороны перевалка навалочных грузов увеличилась на 41,7%, до 6,39 млн тонн. Этот показатель показал столь существенный рост в силу того благоприятной конъектуры для внешних продаж на рынке зерна. Сейчас цены на максимумах с 2008 года, например, по пшенице. Происходит восстановление объемов зерна и цемента, которые были раньше.

    Что касается увеличения перевалки железорудного концентрата и металлолома, это связано с деятельностью российских металлургов за рубежом (ММК и т.д.).