Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 03.07.12
    В Джизаке будет создано новое цементное производство стоимостью $114,2 млн.


    Инвестиционный проект по производству 350 тыс. тонн белого цемента (или 760 тыс. тонн серого цемента) в год реализуют ОАО "Алмалыкский ГМК" и АК "Узстройматериалы".

    Постановлением Кабинета Министров от 5 июля "О мерах по реализации инвестиционного проекта "Организация производства портландцемента и белого цемента в Джизакской области" определено, что разработка рабочей документации технологической части, поставка и шеф-монтаж оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на условиях "под ключ" на общую сумму $97,6 млн. будет произведена турецкой компанией "DAL TEKNIK MAKINA TICARET VE SANAYI A.S.".

    ОАО "Алмалыкский ГМК" осуществит обустройство карьера, строительство производственной инфраструктуры и другие затраты на общую сумму $16,6 млн.

    Источниками финансирования определены собственные средства ОАО "Алмалыкский ГМК", включая средства специальных инвестиционных счетов, в размере $40 млн. и кредит Фонда реконструкции и развития в сумме $74,2 млн., рефинансируемый через АКИБ "Ипотека-банк".

    Для удешевления строительства импортируемые ОАО "Алмалыкский ГМК" материалы, транспортные средства, оборудование и запасные части к ним, включая техническую и проектную документацию, не производимые в Республике Узбекистан, освобождены до 1 июля 2014 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов).

    Компания "DAL TEKNIK MAKINA TICARET VE SANAYI A.S." освобождена от уплаты налога на прибыль, взимаемого на территории Республики Узбекистан.

    Новый инвестпроект направлен на увеличение производства современных строительных материалов, пользующихся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках, освоение выпуска новых видов продукции, расширение экспортного потенциала Узбекистана, говорится в документе.

    Концепцией развития цементной промышленности Республики Узбекистан в 2008-2012 годы предусматривается создание новых мощностей не только за счет модернизации, строительства новых технологических линий на действующих заводах, но и строительства новых предприятий в ряде регионов республики с большим кадровым потенциалом. Это поможет сохранить Узбекистану позиции ведущего производителя цемента в Центральной Азии.

    По данным АК "Узстройматериалы", на долю предприятий цементной промышленности приходится 72% от общего объема товарной продукции в строительной отрасли в Узбекистане, а также 75% от общего объема экспорта стройматериалов.

    В 2011 году в стране было произведено свыше 6,6 млн. тонн цемента (-200 тыс. тонн по сравнению с 2010 годом). Наиболее крупные производители – ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 млн. тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 млн. тонн).

    В прошлом году "Кызылкумцемент" и "Ахангаранцемент" продолжили последовательную работу по технологическому обновлению производств, главная цель которой – сокращение производственных издержек, выпуск новых видов продукции. В частности, на "Кызылкумцементе" модернизируется отделение помола и устанавливаются две новые мельницы. Завершение проекта запланировано на 2013 год. По оценкам специалистов предприятия, это позволит увеличить ежегодную мощность производства на 1 млн. тонн и дополнительно выпускать 500 тысяч тонн высокомарочного цемента в год.

    Продолжается модернизация технологической линии на "Ахангаранцементе". Проект, который будет запущен в 2013 году, даст возможность предприятию увеличить срок службы оборудования и повысить качество выпускаемой продукции, сообщили в компании.