Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.07.12
    Fitch сохраняет позитивный среднесрочный прогноз по сектору строительства в России


    Подтверждение рейтингов отражает устойчиво сильную позицию группы как девелопера и производителя строительных и нерудных материалов в ключевом регионе ее деятельности, городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Группа ЛСР продолжает географическую диверсификацию на высоко конкурентный рынок жилья Москвы и Московской области, где компания вошла в число пяти крупнейших девелоперов. Кроме того, Группа ЛСР проводит расширение деятельности на Урале, хотя этот регион представляет менее 5% портфеля недвижимости группы. Портфель компании имеет сбалансированную структуру: 45% - массовый сегмент, 30% - элитная недвижимость и недвижимость бизнес-класса, 16% - участки под будущее строительство и 9% - офисная недвижимость.

    Группа ЛСР по-прежнему ведет основную деятельность в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на которые приходится 85% портфеля недвижимости, 70%-80% мощностей по производству бетона и кирпича и 100% - по производству цемента. В то же время компания реализует стратегию диверсификации в московский регион и на Урал, и объем новых контрактов по продаже недвижимости в этих регионах увеличился в три раза в 2011 г. В июле 2012 г. Группа ЛСР подписала соглашение по новому проекту строительства жилья в Москве на 350 тыс. кв. м, что привело к увеличению портфеля недвижимости компании в Москве до уровня свыше 1 млн. кв. м.

    После начала продаж новым высокоэффективным цементным заводом во 2 полугодии 2011 г. компания стала полностью покрывать свои потребности в цементе на 2012 г. и далее, а также достигла вертикальной интеграции по всем строительным и нерудным материалам. После завершения вертикальной интеграции инвестиционная программа Группы ЛСР стала сфокусирована на оптимизации. В 2011 г. Группа ЛСР провела реорганизацию своего бизнеса по производству строительных и нерудных материалов, что обеспечило более низкие административные издержки. Компания развивает проект нового кирпичного завода, который заменит три устаревших и низкоэффективных завода по производству кирпича. Кроме того, Группа ЛСР продолжает рост посредством выборочных приобретений небольших предприятий по производству строительных и нерудных материалов и участков земли.

    Fitch сохраняет позитивный среднесрочный прогноз по сектору строительства и строительных материалов в России, который поддерживается ростом реальных доходов и заработной платы, а также сильным потенциалом увеличения ипотечного кредитования. Масштабные общенациональные инфраструктурные проекты и финансовая поддержка в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы также поддерживают позитивные перспективы для сектора общестроительных и нерудных материалов. Рыночная динамика последнего времени является позитивной и подкрепляется 7-процентным ростом жилищного строительства в 2011 г. (рост в 3,3% в январе-мае 2012 г.). В то же время отрасль по своей природе является капиталоемкой и подвержена шокам ликвидности.

    Рост новых контрактов по продаже недвижимости в 2011 г. составил 2,1x. Это пока не проявилось в росте выручки, который был равен 7,4% и был обусловлен главным образом увеличением продаж в сегменте строительных и нерудных материалов, выраженным двузначным числом. В 1 полугодии 2012 г. объем новых контрактов по продаже недвижимости повысился на 68%, и Fitch ожидает, что это будет способствовать увеличению продаж в 2012 г., которое должно превысить 20%. Агентство полагает, что маржа EBITDA за 2012 г. улучшится до более чем 20% ввиду отражения в EBITDA девелоперских проектов с более благоприятными ценами, которые были запущены в 2010-2011 г., и вклада со стороны нового цементного завода.

    Позиция ликвидности у Группы ЛСР является приемлемой, при денежных средствах и эквивалентах на конец 2011 финансового года примерно вдвое превышавших существующий краткосрочный долг. Тем не менее, Fitch будет тщательно отслеживать новые потребности Группы ЛСР в финансировании для реализации планов расширения на 2012 г., а также для погашения облигаций на общую сумму 5 млрд. руб. в 2013 г. Fitch ожидает снижения левереджа у Группы ЛСР начиная с 2013 г., если свободный денежный поток у компании будет положительным в результате более умеренного оттока денежных средств для удовлетворения потребностей в оборотном капитале и капиталовложениях.