Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 26.07.12
    «БАЗ - это только начало. Скоро все посыплются: УГМК, «Евраз». Все»


    В «уральском Пикалево», Краснотурьинске, состоялись два митинга работников БАЗа. Оба походили на шантаж: в первом случае в бедах завода обвиняли Вексельберга, во втором – Дерипаску. Жители города стали заложниками конфликта двух миллиардеров и теперь взывают о помощи ко всем начальникам: Куйвашеву, Холманских, Путину. Но надежды мало – всем известно, что власть и бизнес в России связаны чересчур тесно. Корреспондент «URA.Ru» вернулся из «горячей точки» с ощущением, что кризис в Краснотурьинске неизбежен. И одним Краснотурьинском дело не ограничится.
     
     
    Для понимания – выстроенный в войну (пустили в эксплуатацию 9 мая 1945 года) на севере Свердловской области БАЗ в советское время считался флагманом отечественной алюминиевой промышленности. Североуральские бокситы под боком, собственная энергогенерация только способствовали этому. Но рано или поздно все устаревает.
     
    Создать новый завод обещали в 80-х годах — помешала перестройка, затем в 90-х — выкупивший у рабочих акции завода СУАЛ предпочел за счет его прибыли развивать другие бизнесы. К таковым сами краснотурьинцы причисляют всю группу «Ренову» и екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Окончательно механизм сработавшей сейчас мины был запущен при слиянии в 2007 году СУАЛа и «Русала». Алюминиевое производство перешло под управление структур Дерипаски, а вот энергетические мощности, без которых оно не возможно, «забыли» в КЭС-Холдинге, контролируемом командой Вексельберга.
     
     
    Просчет топ-менеджеров «Русала»? Возможно. Но пока объединившиеся «алюминиевые короли» не рассорились из-за схемы продажи алюминия и глинозема через «Glencore», система худо-бедно работала. С 2011 года все изменилось. И решение совета директоров «Русала» , из которого вышли уже все «суаловские генералы», закрыть нерентабельное из-за высокой стоимости энергоресурсов алюминиевые производства, включая электролиз БАЗа, не стало чем-то неожиданным. «Ты же понимаешь, вопрос уже согласован на самом верху. Это уровень президента, назад дороги уже нет»,— заверял на днях корреспондента «URA.Ru» осведомленный сотрудник «Русала».
     
    Но как быть с общественным мнением? Людям потерявших работу, а с ней и средства к существованию, терять особо нечего. Два митинга, заявленных в Краснотурьинске на 2 сентября, зарытые совещания по ситуации у губернатора Куйвашева, заседания чрезвычайной комиссии у премьера Дениса Паслера, напряженный мониторинг ситуации Кремлем — казалось, все свидетельствовало, что ситуация накалена до предела и «второго Пикалево» уже не избежать. Действительность, как это часто бывает, оказалась гораздо удивительнее.
     
     
    Утренний Краснотурьинск встретил свинцовыми тучами и проливным дождем — природа словно добавляла к ситуации свою гнетущую нотку. В 10 часов 15 минут, за 15 минут до начала первого из двух заявленных митингов, главная площадь города у вечного огня, которую отвели для мероприятий, была пуста. По периметру виднелись несколько десятков мерзнущих полицейских и организаторы — подконтрольный «Русалу» профсоюз работников БАЗа и ГМПРа. Кулуарные переговоры с главой последнего Алексеем Безымянных топ-менеджеры «Русала» Алексей Арнаутов и Олег Вайтман провели в Екатеринбурге еще в четверг.
     
     
    Против кого этот митинг организован, стало ясно как только из специально пригнанного автобуса достали первые лозунги: «Нас убивают тарифами!», «Где реформа энергетики?», «Беспредел энергетиков – смерть заводу и городу!», «Вексельберг — хватит наживаться на металлургах!». И вместе с ними: «Путин — последнее слово за вами» и «Правительство — пора вмешаться».
     
    «Вексельберг! А [Анатолия] Сысоева почему забыли — он ведь за 18 лет (руководил БАЗом с 1987 по 2005 год) разворовал завод. Только и знал как по Лондонам ездить. Дерипаска завод, разоренный полностью, дурак, купил»,— возмутился ветеран. Но на вопрос корреспондента «URA.Ru» — попытались ли «русаловские» управленцы уйти от этой практики — пенсионер разочаровано махнул рукой и произнес: «Да все они, олигархи, заодно. Помяни мое слово, сынок, будет в 2013 году революция в России».
     
     
    Заочно с ним согласился и депутат свердловского заксобрания Андрей Альшевских, приехавший на первый митинг: «Тяжелый будет год. Алюминий уже по ценам просел. Еще медь просядет и тогда конец области придет. Все посыплются: и УГМК, и «Евраз». Все».
     
    Опасения, что весь этот митинг — хорошо режиссированный спектакль, подтвердили приглашавшиеся к микрофону. С первым его актом превосходно справился сотрудник БАЗа Сергей Липовский. Перечислил тех, кто обещал спасти БАЗ: Владимира Путина и всех свердловских губернаторов Эдуарда Росселя, Александр Мишарина и Евгения Куйвашев. И заявил: «Затянувшийся конфликт ставит под сомнение авторитет власти». Народ затаил дыхание…
     
     
    Нет, взять власть в свои руки выступающий не призвал. Вместо этого власть сама вышла к микрофону. «Не надо предъявлять упреки вам и нам. Надо найти конструктивное решение, чтобы БАЗ продолжил работать. Позиция губернатора Куйвашев - заводу быть, заводу работать»,— провозгласил замглавы свердловского минпрома Валерий Турлаев (ни губернатор, ни премьер, ни даже министр в Краснотурьинск так и не приехали). Главная проблема, по его словам, заключается в «непомерно высоких тарифах [на электроэнергию]».
     
    Но свердловские власти и так их попытались снизить — с 2,16 рублей за l кВтч до 1,66 рублей. Теперь алюминиевая компания требует довести до 80 копеек, но это уже федеральный уровень принятия решений. К тому же нужно посчитать существующие затраты, чем и займется «со вторника рабочая группа» из экономистов и бухгалтеров УАЗа и КУМЗа (тоже входят в «Русал»), при помощи специалистов свердловского минфина.
     
     
    Эту риторику попытались поддержать в своих выступлениях вице-спикер свердловского заксобрания, руководитель свердловской приемной Владимира Путина Анатолий Сухов, глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров и экс-начальник электролизного производства БАЗа, а нынче депутат местной думы Николай Марков. Правда их речи особо успеха не нашли и заявление Маркова «теперь у нас одна надежда на Путина» натолкнулось на глухое «фу» и четкое: «Национализировать завод и все»!
     
    Перебить это неприятие выступавших митингующими смогли только двое. Посмешил всех руководитель профсоюзной организации «Ураласбест», зампредседателя свердловской ячейки движения «В защиту труда» Андрей Холзаков. Он с собой привез «слова поддержки от Игоря Рюриковича Холманских», символ своего движения — рукавицу - и обещание взять «в ежовые рукавицы олигархов». А единогласное «ура» заслужил представитель профсоюза БАЗа Вячеслав Немцов, анонсировавший «начать голодовку и забастовку» в случае дальнейшего ухудшения ситуации.
     
     
    Правда, в тексте открытого письма «уважаемому Владимиру Владимировичу», которое читали в конце митинга, этого не было. Вместо этого опять про тарифы и просьба спасти БАЗ. Уложились в 40 минут по времени и сумели собрать под свои знамена (субъективно) около 600 человек. Даже Анатолий Сухов не выдержал и согласился, что этот митинг скорее напоминает «шантаж», нежели на изъявление воли народа.
     
     «Ничего, сейчас второй будет. [Ильдус] Хакимов точно зажжет. Назовет все своими именами. Обещали даже шахтеров с СУБРа — будут касками стучать»,— анонсировали противники «Русала» свое мероприятие, намеченное на час дня.
     
    Второй митинг однако также не был протестным. Чего стоило одно только объявленное название: «Рабочий класс — за Путина! За БАЗ!» и гимн России, обозначивший начало митинга. А транспаранты лишь подтвердили слухи — местного депутата Хакимова, заявившего претензию участвовать весной 2013 года в выборах главы Краснотурьинска, спонсирует команда Вексельберга: «Дерипаска обманул народ и Путина» «Дерипаска, где обещанная моденрнизация БАЗа», «Нельзя национализировать? Продать Вексельбергу»!
     
    Тексты выступавших на втором митинге оказались под копирку с речей первого. Только вместо «Вексельберг» везде «Дерипаска».
     
     
    «Мы все стоим на краю пропасти, которую создал Дерипаска. Он обманывает не только нас, но и президента нашего Владимира Владимировича Путина»,— провозгласил со сцены местный депутат, сотрудник БАЗа в прошлом Антон Валабуев. «Почему им нужны энерготарифы в 3 цента, хотя Америка и Европа покупает по 7 центов»,— продолжил приехавший из Североуральска зампред независимого профсоюза горняков России Валерий Золотарев. И предложил «прекратить схемы когда алюминий с БАЗа покупают за копейки через швейцарскую фирму («Glencore»)».
     
    Закончил эту контратаку сам Хакимов, задавший вопрос о несостоявшейся модернизации: «Куда девались дивиденды за 5 лет, пока вы [Дерипаска] были собственником завода»? Напомнив о строительстве Новобогословской ТЭЦ, чьи мощности не рассчитаны на обслуживание глиноземного производства БАЗа, Хакимов предрек заводу смерть уже в 2015 году, а вместе с ним самому Краснотурьинску и поставляющему бокситы СУБРу. «Хорошего здесь ничего не будет»,— резюмировал свою речь депутат.
     
     
    Общий итог через 40 минут — свое обращение к «уважаемому Владимиру Владимировичу» с просьбой повлиять на нерадивого собственника. И, видимо для стимулирования со своей стороны, обещание провести пикеты в Екатеринбурге и Москве и объявление о начале с 3 сентября голодовки самим Хакимовым, Волобуевым и их коллегой по парламенту Валентином Мокроусовым. Стучать касками никто не собирается, призывать останавливать поезда — тоже. И через пять минут никого из 500 митинговавших не осталось на площади.
     
    «Да БАЗ всем им на х.. не нужен. Здесь настоящих рабочих с БАЗа на обоих митингах вместе человек 50 только набралось. Каждый защищает своего хозяина. А Путины, Медведевы, Куйвашевы, Холманские у них как арбитры. А народ как был никому не нужен, так и остался»,— охарактеризовала случившееся женщина лет сорока. Она, по собственному признанию, посетила обе акции, но вынесла из них только это и мысль, что завод бесповоротно загублен.
     
    О Пикалево, где из-за остановки на «Пикалёвском глинозёмном заводе» (принадлежит «Базэл-Цемент», относящейся к группе Олега Дерипаски), «Пикалёвский цемент» (принадлежит «Евроцемент груп») и «Метахим» связанных единой технологической цепью на грань вымирания был поставлен целый город, в Краснотурьинске хорошо знают. Но идти перекрывать дороги, как это при схожих условиях сделали их собратья по несчастью в 2009 году перед визитом Путина, уже не хотят. Уверены: при нынешней коррумпированной системе взаимоотношений власти и бизнеса это ничего не изменит, только агонию отсрочит. Остается ждать нового экономического кризиса, который заставит всколыхнуться уже всю Россию.