Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 15.08.12
    Ставрополье привезет в Сочи девять инвестпроектов


    Краевые предприятия представят на международном форуме сэндвич-панели и фасовочные мешки

    Ставропольский край на площадке XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» планирует представить девять инвестиционных проектов общей стоимостью около 240 млрд рублей. В пресс-службе министерства экономического развития региона 31 августа «ФедералПресс.Юг» рассказали, что впервые в экспозицию Ставропольского края на сочинском форуме вошел проект создания регионального индустриального парка «Северо-Западный» на территории города Ставрополя. Намерение стать его резидентами выразили уже шесть компаний, готовых вложить в реализацию своих проектов более двух млрд рублей. Подробности – в материале экспертного канала.

    «Инвестиционные проекты, макеты которых вошли в этом году в экспозицию Ставропольского края на форуме в городе Сочи, демонстрируют потенциал региона в области развития агропромышленного, туристско-рекреационного комплексов, в инновационной сфере и в части создания «точек роста» краевой экономики – региональных парков, на территории которых действует льготный режим ведения бизнеса», – прокомментировал экспертному каналу заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак.

    Уже не первый год Ставропольский край представляет на сочинском форуме проект создания регионального индустриального парка на территории города Невинномысска. Этот проект, включенный в перечень приоритетных проектов СКФО, дал старт новому и более эффективному процессу привлечения инвестиций в краевую экономику. Компании – резиденты парка вкладывают в создание новых производств более 9 млрд рублей, что обеспечит около 1,1 тыс. новых рабочих мест и существенный рост отчисления налогов в бюджеты всех уровней. В прошлом году край получил на развитие инженерной инфраструктуры регпарка в Невинномысске около 1,2 млрд рублей из Инвестфонда Российской Федерации. Созданная инфраструктура позволила запустить первое производство – завод «Лиссант-Юг» по выпуску сэндвич-панелей и вентиляционных изделий. Одновременно на этой площадке ведется строительство еще десятка новых производств. Первая очередь застройки парка уже полностью распределена между действующими резидентами, и поэтому планируется запуск его второй очереди.

    Серьезное развитие получит и региональный индустриальный парк в Буденновске. Этот проект Ставропольский край также представляет на форуме «Сочи-2012». Индустриальный парк создан на территории, примыкающей к заводу «Ставролен» – дочернему предприятию нефтяной компании «Лукойл», которая возводит в Буденновске крупный комплекс по переработке газа Северного Каспия стоимостью около 110 млрд рублей. На площадке созданного вблизи завода «Ставролен» регионального парка организуются сопутствующие производства. К этому моменту резидентами парка стали две компании, одна из которых планирует наладить выпуск полипропиленовых труб и фасовочных мешков из бумаги и полиэтилена, другая – строит при заводе «Ставролен» теплоэлектростанцию.

    В этом году Ставропольский край представляет на сочинской форумной площадке сразу два капиталоемких проекта в сфере развития регионального агропромышленного комплекса – проект создания агропромышленного биокластера на востоке Ставропольского края стоимостью 29,5 млрд рублей и строительства агропромышленного парка «Ставрополье» стоимостью около 45 млрд рублей в селе Ульяновка Минераловодского района.

    Проекты в сфере развития эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды представят ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и еще ряд компаний с планами по строительству санаториев, туристско-рекреационных и выставочных комплексов.

    Крупный проект в сфере стройиндустрии представит компания «Евроцемент груп», начавшая строительство цементного завода стоимостью 15 млрд рублей в селе Спасское Благодарненского района. В состав завода мощностью 1,3 млн тонн цемента в год войдут 30 производственных объектов. Этот цементный завод станет первым в крае. За счет полной автоматизации процесса и использования нового, высокотехнологичного оборудования производство «Евроцемента» будет работать на качественно новом уровне, не имеющем аналогов в России.

    «Ежегодно демонстрируя собственный инвестиционный потенциал на площадке форума в Сочи, Ставропольский край позиционирует себя как территорию широких возможностей для воплощения интересных и конкурентоспособных бизнес-идей. Для всех, кто готов работать, у нас найдутся адекватные предложения и по вложению финансовых средств, и по предоставлению инвестиционных площадок, и по оказанию государственной поддержки», – отметил зампред краевого правительства Андрей Бурзак.