Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 20.08.12
    Автотранспортный тоннель Шахристон «сдадут» в конце сентября


    Сдача в эксплуатацию автотранспортного тоннеля Шахристон планируется 25-го сентября текущего года. Об этом «Авеста» сообщили в Центре реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак.

     

    По словам источника, проходческие работы завершены, как в автотранспортном, так и в воздушно-дренажном тоннеле, где ведутся цементационные работы. Также завершены работы цементации бетонной конструкции тоннеля, и в настоящее время, китайская корпорация по строительству дорог и мостов China Road, являющаяся генподрядчиком объекта, направила основные силы для цементации пола (проходческую часть) тоннеля. Ожидается все эти работы, включая, вопросы с освещением тоннеля будут решены до 20-го сентября.

     

    «В середине третьей декаде сентября ожидается официальное открытие тоннеля, однако, его эксплуатация откладывается до начала зимы для того, чтобы цемент основательно высох, и чтобы избежать разрушения, или появления ям и колдобин внутри тоннеля после первого месяца эксплуатации», - отметил источник.

     

    “По графику сдача объекта в эксплуатацию планируется до конца текущего года, однако учитывая горный рельеф и сложность трассы Душанбе-Худжанд, особенно в зимний период, принято решение сдать в эксплуатацию главный тоннель, то есть автотранспортный, до начала зимы. Все оставшиеся работы в дренажном тоннеле будут завершены к концу года”, - добавил он.

     

    В Центре реализации проекта по реабилитации автодороги Душанбе-Чанак также сообщили, что после сдачи в эксплуатацию тоннеля расстояние от Душанбе до Худжанда сократится на 20 километров, а по времени почти на два часа.

     

    Кроме того, в зимний период по данному участку будет осуществляться постоянное автомобильное движение, то есть дорога не будет закрываться из-за снежных лавин.

     

    Напомним, что срок сдачи в эксплуатацию тоннеля Шахристон в Таджикистане перенесен на конец текущего года. Эта инициатива исходила от китайской компании. По первоначальному проекту сдача в эксплуатацию тоннеля Шахристон планировалась в конце 2010 года.

     

    Тоннель под перевалом Шахристон расположен на 180 километре автотрассы Душанбе-Худжанд на границе между Айнинским и Шахристанским районами. Протяженность тоннеля составит 5 тыс. 253 метров.