Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 28.08.12
    Завод компании 3М в Алабуге


    Проект второго завода компании 3М в России одобрен Наблюдательным Советом ОЭЗ "Алабуга".
    29 августа 2012 года Наблюдательный Совет особой экономической зоны "Алабуга", во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым, одобрил проект второго завода компании 3М в России. Общие инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей, финансирование будет осуществляться за счет собственных средств компании.
    Строительство производственного комплекса "3М Волга" начнется в 2012 году, выпуск продукции планируется к 2014 году. На начальном этапе, на предприятии будет создано около 100 рабочих мест.
    На заводе будут производиться стеклянные полые микросферы 3M™ Glass Bubbles, снижающие плотность буровых растворов и цементов, которые используются при добыче нефти и газа, а также в автомобилестроении, авиакосмической промышленности, производстве лакокрасочной продукции. Локализация этого продукта позволит существенно сократить сроки поставок и повысить уровень и качество работы компании с ключевыми клиентами в нефтегазовой отрасли.
    Компания 3М расширит линейку производимых в России антикоррозионных материалов под торговой маркой Scotchkote™. На заводе "3М Волга" планируется начать выпуск жидких эпоксидных и полиуретановых покрытий для ремонта и восстановления существующих газотранспортных систем, а также покрытий для заводского нанесения.
    Продолжится локализация производства промышленных клейких лент. В Алабуге будет осуществляться полноценное производство продукции – нанесение клеевых составов на основы и нарезка лент. Дальнейшее развитие получит абразивный бизнес компании 3М. На заводе будет налажен выпуск различных типоразмеров гибких шлифовальных материалов и шлифовальных лент.
    "Строительство второго завода – это еще один шаг в развитии локального производства продукции 3М, ориентированной на российского потребителя. При этом локализация коснется не только производства продукции 3М в России, но и перехода на максимальное использование отечественного сырья. В течение 5-10 лет доля продаж продукции, производимой в России, в общем объеме продаж компании 3M в России, должна составить 50%", - отметил Реза Вацири, генеральный директор "3М Россия".
    Первый производственный комплекс 3М в России открыт в 2008 году в Волоколамске. На заводе производится наиболее востребованная на российском рынке продукция – респираторы, средства для ухода за домом Scotch-Brite®, антикоррозионные покрытия Scotchkote™, доказавшие свою эффективность на проектах российской нефтегазовой отрасли - БТС, "Сахалин-1" и "Сахалин-2", Nord Stream, ВСТО и т. д.
    До конца 2012 года будет значительно расширен ассортимент производимой в Волоколамске продукции. На заводе будут осуществляться нарезка и перемотка индустриальных клейких лент, лент для флексопечати и VHB лент, производство шпатлевок и полиролей для авторемонта.