Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.08.12
    Правительством республики поставлена задача выполнить плановые задания 2012 года


    Сложность и масштабность задач социально-экономического развития республики, острота существующих проблем требуют кардинального повышения качества управления в социальной сфере, повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

    Об этом говорится в постановлении принятом 30 августа на заседании правительства РС(Я) по итогам рассмотрения результатов первого полугодия 2012 года.

    За январь-июнь 2012 года плановые объемы производства важнейших видов промышленной продукции в республике выполнены по 6 видам (35,3%). Отмечается невыполнение плана добычи угля (96,3%), добычи газового конденсата (99,2%), производства хлеба и хлебобулочных изделий (98,2%), лесоматериалов (49,3%), цемента (88,5%).

    В первом полугодии населению и экономике республики нанесен значительный ущерб, связанный с природными катаклизмами – подтоплением ряда населенных пунктов центральных и арктических районов, массовыми лесными пожарами и засухой.

    В сельском хозяйстве за январь-июнь 2012 года в хозяйствах всех категорий увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе (на 6,4%) и яиц (на 7,8%), уменьшился объем валового надоя молока (на 2%). Несмотря на положительную динамику производства отдельных видов продовольствия, продолжает сокращаться производство хлеба и хлебобулочных изделий, алкогольной продукции, колбасных изделий.

    По итогам января-мая т.г. в республике сложился положительный сальдированный финансовый результат в 27,9 млрд. руб., или 83,9% к уровню 2011 года, в основном за счет предприятий добычи полезных ископаемых. Отмечается рост убыточных организаций до 43,1% против 39,8% в январе-мае 2011 года. Снизилась прибыль предприятий в целом по республике (на 16,1%), в том числе на предприятиях добычи угля (на 53,7%), добычи алмазов (на 6,8%).

    Министр экономики и промышленной политики РС(Я) Михаил Осипов в числе основных причин замедления роста экономики обозначил недостаточные темпы модернизации производства, невыполнение плановых объемов производства продукции, ухудшение финансового состояния предприятий, рост безработицы в сельской местности. Для преодоления негативных тенденций требуется разработка и реализация комплексных планов модернизации, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, меры по их финансовому оздоровлению, дополнительные механизмы по обеспечению занятости населения и создание условий для развития предпринимательства в сельских районах.

    В принятом постановлении отмечается недостаточная работа ряда министерств и ведомств, в частности, минэкономики и промышленной политики — по выполнению установленных заданий по добыче угля, газоконденсата, производству бриллиантов и ювелирных изделий, минсельхоза — по сохранению поголовья сельхозживотных и выполнению заданий по цельномолочной продукции и хлебобулочным изделиям, департамента по лесным отношениям и ГУ МЧС России по РС(Я) — по ликвидации лесных пожаров.

    Постановлением определены первоочередные задачи до конца года. В их числе - мобилизация имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов для своевременного и качественного проведения заготовки кормов, обеспечение своевременной и качественной подготовки социальных и производственных объекто, жилфонда к функционированию в предстоящий отопительный сезон, обеспечение координации досрочного завоза грузов и организованного завершения навигации.

    Кроме этого дан ряд персональных поручений членам правительства, руководителей министерств, ведомств, главам улусов.