Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.09.12
    Пусть всегда будет солнце


    Столичные власти позаботились о том, чтобы погода в дни празднования Дня Москвы радовала всех жителей и гостей города. В мэрии уверенно заявили – в день города погода будет хорошей. На эти нужды выделено 64 миллиона рублей, а поставщик подобных услуг в столице один.

        ООО «АНО «Агентство атмосферных технологий» обеспечивает хорошую погоду в 2012 году в дни празднования Дня победы, Дня России и Дня Москвы за сумму в 192 миллиона рублей, что составляет по 64 миллиона на каждый праздник.

        Выполнение подобных заказов инновацией никак не назовешь. Еще в 70-х года прошлого века, т.е. более 50 лет назад, работы по организации благоприятных метеоусловий достаточно регулярно проводились во время празднований. Для достижения нужного эффекта облака обрабатывают твердой углекислотой, порошкообразным реагентом и жидким азотом. В качестве порошкообразного реагента выступает цемент М-500.

        Решение о необходимости обработки облаков над столицей будет принято непосредственно в день празднования. Ранним утром в небо будет поднят самолет-разведчик, целью которого станет оценка метеоусловий. При необходимости вмешательства сразу 10 самолетов, оборудованных специальными устройствами для распыления реагентов, будут подняты в воздух для проведения запланированных работ. Самолеты будут заранее подготовлены к вылету, а экипажи и обслуживающий персонал пройдут подробный инструктаж.