Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 30.09.12
    В Омске запустят цементный завод


    Завод будет построен в районе ТЭЦ-5. На сегодняшний день планируется к вводу первая очередь - новый производственный терминал.

    "Сегодня идет так называемый холодный запуск завода без материала — цемента. Нам только не хватает врезки к путям РЖД, мы ожидаем этого в ближайшее время. Потом из Сухого Лога будем поставлять цемент, чтобы начать горячий запуск и наладку оборудования для упаковки. Я уверен, что до 1 января все будет готово для официального запуска завода", - рассказал управляющий директор заводами Центральной и Восточной Европы компании Dyckerhoff AG Отто Лозе.

    В основе проекта — использование в составе готового продукта до 20% золы уноса ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. При организации омского производство учитывался опыт стран, активно использующих для производств золу: Польши, Украины, Германии.

    "В России пока золу рассматривают как отходы, но уже в той же Польше не выбрасывают ни одной тонны золы, а полностью используют в строительной отрасли. И есть некоторые виды цемента с золой, которые для определенных видов работ даже лучше, чем чистый цемент без добавок. Для нас важно использовать как можно больше местного сырья, но на сегодняшний день качество омской золы не очень хорошее, поэтому мы будем искать способы его улучшить", - добавил Лозе.

    В ближайшее время планируется строительство установки по отбору сухой золы на ТЭЦ-5.

    Проектная мощность предприятия на начальном этапе составит 700 тысяч тонн цемента за год с дальнейшим увеличением объемов. Срок окупаемости проекта должен составить менее четырех лет.

    В 2013 году планируется реализовать около 150 тысяч тонн цемента.