Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 17.10.12
    Более 150 американских компаний, акции которых торгуются на бирже, опасаются "бюджетного обрыва"


    Более 150 американских компаний, акции которых торгуются на бирже, за прошедший месяц предупредили инвесторов о возможных рисках, связанных с надвигающимся "бюджетным обрывом", пишет газета Financial Times.

    Ряд крупнейших компаний США, среди которых Procter & Gamble, KKR Financial и CME Group опубликовали соответствующие заявления. Другие - Webster Financial, Comerica и Verizon указали инвесторам на возможное негативное влияние неопределенности, вызванной ожиданиями "бюджетного обрыва", на спрос на товары и услуги.

    По мнению экспертов консалтинговой компании Lazard, опасения также могут негативно сказаться на активности в сегменте слияний и поглощений. Один из ведущих производителей цемента мексиканская Cemex отмечает, что неразрешенность проблемы может иметь "огромный" эффект для потребления.

    Так называемый "бюджетный обрыв" - автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) - может произойти в январе 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита. Бюджетный департамент Конгресса и экономисты Уолл-стрит полагают, что наступление "бюджетного обрыва", скорее всего, приведет к рецессии в экономике.