Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 29.10.12
    До конца года планируется импортировать около 5 миллионов тонн цемента


    Согласно информации, опубликованной газетой «Коммерсант», до конца 2012 года планируется ввести в Россию более четырех с половиной миллионов тонн импортного цемента. Эта цифра станет своеобразным рекордом, ведь в последний раз в таких (и даже больших объемах) цемент ввозился в 2008 году: тогда было ввезено почти семь с половиной миллионов тонн.

    За прошедшие девять месяцев текущего года Россия импортировала из других стран почти 4 миллиона тонн цемента. По сравнению с предыдущим годом потребности страны выросли практически на 90%. Не отстают и производители цемента, пытаясь обуздать спрос, они всеми силами увеличивают производство. Так, за первые три квартала 2012 года объемы создания цемента выросли практически на 11%. Потреблять же российский цемент стали на 14,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

    По мнению маркетологов, тенденция закупать цемент за рубежом, игнорируя отечественного производителя, имеет место быть на российском рынке уже около двух лет. В 2009 году на рынке произошел обвал спроса на импортный цемент, и связано это было с наступившим финансовым кризисом. Тогда импортировали только лишь 1,1 миллиона тонн цемента.

    Специалисты объясняют увеличение спроса на импортный цемент целым рядом причин. Одна из них – нерациональность, которой придерживаются российские производители, размещая свое производство в невыгодных местах. Еще одна – перманентный рост цен на импорт, причиной которому является невыгодное местоположение. Согласно мнению экспертов, чаще всего импортируют цемент те регионы, которые не имеют возможности пользоваться услугами российских производителей.

    При возведении домов перед застройщиком стоит выбор типа используемого фундамента. Нужно знать, что плитный фундамент своими руками можно сделать достаточно экономично, при этом такой фундамент отличается надёжностью и долговечностью.