Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.11.12
    В Беларуси нужно создавать мощные и современные производства промпереработки цемента и щебня


    В Беларуси необходимо создавать мощные и современные производства промышленной переработки цемента и щебня на базе действующих производств сборного железобетона. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова.

    "Когда технологические линии и станки морально и физически изношены, качество производимой продукции далеко не лучшее, трудозатраты неоправданные, а энергопотребление максимальное. И такую продукцию, как правило, трудно продавать, поэтому сегодня так актуальна комплексная модернизация существующих производств", - отметила Ирина Архипова.

    Как сообщила первый заместитель министра, спрос на сборный железобетон на внешнем рынке сбыта большой, особенно в России, однако отечественный ассортимент этой продукции не позволяет выполнять комплектные и сложные заказы, а незначительные мощности - большие заявки. Создание в Беларуси мощных и современных производств промышленной переработки цемента и щебня позволит стране не только выйти из сложившейся ситуации, но и быть в перспективе признанным производителем этой продукции на рынках ближнего и дальнего зарубежья, считает Ирина Архипова.