Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 22.11.12
    Пентагон потратит на Центральную Азию меньше, чем Россия


    За последний финансовый год США потратили в Центральной Азии на поставки своим войскам в Афганистане порядка $1,3 млрд. Задачи на предстоящий финансовый год немного превышают задачи текущего года и составляют $1,31 млрд (чуть меньше, чем собирается потратить Россия на вооружение Таджикистана и Киргизии).

    Самую крупную сумму в ЦА в истекшем году получила Туркмения — $820 млн.

     

    Киргизстану досталось $218 млн, Казахстану — $137 млн, Узбекистану — $106 млн и Таджикистану — $11,7 млн.

     

    В Агентстве по тыловому обеспечению – крыле Пентагона, занимающимся снабжением войск, не уточнили, что конкретно приобреталось в каждой отдельной стране, но поразительная цифра в $820 млн, израсходованная в Туркменистане, определенно почти полностью пошла на закупку топлива. В целом же деньги были потрачены на закупку "бутилированной воды, газированных напитков, соков, макаронных и хлебобулочных изделий, фанеры, пиломатериалов, цемента, колючей проволоки Егоза, генераторов, стальной арматуры, емкостей для топлива, гофрированного железа, оцинкованной стали в рулонах и питающего кабеля. Мы также поддерживаем регион путем закупки топлива и оплаты соответствующих транспортных издержек", – цитирует заявление Агентства в блога Джошуа Кучера на EurasiaNet.

     

    Пожалуй, самым удивительным являются относительно небольшие суммы, которые Агентство по тыловому обеспечению тратит на закупки в Узбекистане. Может показаться, что Узбекистан представляет собой оптимальный источник товаров в Центральной Азии, учитывая, что республика является крупнейшим государством региона, унаследовавшим с советских времен крупнейшую в Центральной Азии экономику, а сегодня выступает также ключевым узлом американской Северной сети поставок. Однако Узбекистан печально известен своим неудовлетворительным деловым климатом. В своем последнем рейтинге условий "ведения бизнеса" Всемирный банк поместил Узбекистан на 154-е место в мире. По этим показателям республика отстает от всех остальных бывших республик СССР и опережает в мире лишь семь государств, расположенных не на африканском континенте. Инцидент с российским оператором сотовой связи МТС, которого правительство Узбекистана бесцеремонно прикрыло в этом году, представляет собой лишь самую нашумевшую из печальных историй, случившихся со многими зарубежными компаниями на территории этой страны.