Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 04.12.12
    Во Владивостоке используют специальную дорожную плитку, которая облегчает жизнь незрячих людей


    Международный день инвалидов отмечают 3 декабря. В России - более 13 миллионов лиц с ограниченными возможностями. И порой главной проблемой становится неприспособленность для них наших улиц, домов, транспорта. Во Владивостоке начали использовать специальную дорожную плитку, которая серьезно облегчает жизнь незрячих людей.

    Когда не видишь совсем ничего, даже поход за продуктами на рынок превращается в сложную и опасную операцию. Тем более если путь лежит через оживленную автодорогу, потом вверх по узкому тротуару. Здесь инвалидам по зрению помогает тактильная плитка - пожалуй, самое простое приспособление, позволяющее незрячим и слабовидящим людям ориентироваться на улицах города.

    Приморское отделение Всероссийского общества слепых и цех по производству плитки находятся совсем рядом. Вот и решили с первой партией, в буквальном смысле, не ходить далеко.  

    На плитках разные рисунки, по продольным бороздкам незрячий человек определяет направление движения, есть рельеф, который предупреждает о том, что начинается некое препятствие, например, бордюр или лестница.

    Технология производства плитки проста: цемент смешивается с песком и красителем, добавляется загуститель, потом смесь разливают по формам и ставят на просушку. Через несколько дней плитка высыхает и готова к использованию. Председатель краевого общества слепых Дмитрий Поташeв отмечает: только во Владивостоке в их организации 700 инвалидов по зрению. И любому из них буквально на каждом шагу нужны помощь и подсказки. Тем более, в столице Приморья очень сложный рельеф - крутые спуски и подъемы, бесконечные лестницы и косогоры.

    "Этой плиткой должны быть оборудованы подходы к социально значимым объектам, супермаркетам, терминалам, больницам, поликлиникам, вокзалам, и ряду других объектов", - уверен председатель Приморского отделения Всероссийского общества слепых Дмитрий Поташeв.

    В цехе, среди прочих, трудятся сами инвалиды. Говорят: работа не то чтобы творческая, да и зарплата небольшая. Но и этому рады - у слепых с трудоустройством большие сложности. 

    Инвалиды по зрению, живущие в этом районе, уже оценили удобство новой плитки. Теперь дорогу к рынку можно найти и без сопровождающих. Однако отмечают: зрячему человеку, особенно если он мало ходит пешком, всe же трудно понять слепого – многие ставят машины прямо на плитку.

    Несколько дорожек из тактильной плитки уложили в новом аэропорту Владивостока. Незрячий Дмитрий Плющ тестирует ее. Говорит: в целом неплохо, по крайней мере, понятно, где вход в терминал. А внутри незрячего уже должен встретить социальный работник. Но недоработки все равно есть, например, непонятно, почему дорожка не приводит прямо к входным дверям, а обрывается метров за 10 от них? К тому же, вызывает вопросы само расположение плит. 

    У цеха по производству плитки сейчас есть заказ от администрации края. Желтые дорожки уложат возле четырех самых посещаемых департаментов. Но даже если ею замостят весь город, отмечают инвалиды по зрению, этого мало. Хотелось бы, чтобы работали так называемые звуковые маяки у входа в социальные службы, больницы, магазины. Незрячие мечтают о том, чтобы "говорящим" стал хотя бы общественный транспорт. Подъезжая, автобус должен как-то сообщать свой номер, а потом объявлять остановки. Пока, говорят, во Владивостоке таких автобусов всего по одному - два на маршрут.