Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 05.12.12
    Таджикистан нуждается в металлургическом заводе


    Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, республика располагает большими запасами железной руды, но, тем не менее, не имеет металлургического завода (за исключением нескольких маленьких цехов по производству арматуры), поэтому ежегодно импортирует большой объем металлопродукции.

     

    По словам источника, большую потребность республика испытывает в двух основных видах строительных материалов - металлопродукция и цементе. "Металлопродукция в республике не производится, а того объема цемента, который выпускают местные заводы, не хватает для удовлетворения внутренних потребностей в этой продукции”, - отметил источник

     

    По его мнению, все это отрицательно сказывается на балансе импорта и экспорта строительных материалов. «К другому виду строительных материалов, импортируемых в больших объемах относятся асбестоцементные изделия - шифер и трубы. Эти два вида продукции импортируются, хотя в стране имеется достаточно производственных мощностей”, - рассказал источник.

     

    По его словам, причина заключается в том, что такие предприятия, как «Таджикшифер» и Асботрубный завод не могут производить конкурентоспособную продукцию из-за дороговизны сырья - цемента и асбеста.

     

    "Поэтому большую часть внутреннего рынка занимает импортная проукция. Кроме того, в республику в большом объеме ввозятся облицовочные и керамические плитки, огнеупорный кирпич, стекольная продукция и другие виды стройматериалов», - отметил он.

     

    В Минэнергопроме также отметили, что в настоящее время в стране реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству цементных заводов, с вводом в действие которых страна может превратиться из импортера в экспортера цемента.