Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 07.01.13
    «Туркменгаз» пробурит на площадке «Галкыныш» три газовые скважины глубиной 4800 м


    Довлетабатское буровое предприятие при ГК «Туркменгаз» за прошлый год ввело в эксплуатацию шесть скважин. Три скважины расположены в Центральных Каракумах-Дервезе, две - в Довлетабаде, а одна - на площадке Гарашсызлык.

    В текущем году на площадке «Галкыныш» рабочими-специалистами будут введены в эксплуатацию ещё три скважины глубиной 4800 м.

    По результатам аудита, проведенного независимым экспертом – британской компанией «Gaffney, Cline & Associates», запасы туркменского месторождения «Галкыныш», открытого в 2007 году, составляют 26 триллионов 200 миллиардов кубометров газа. Туркменистан осваивает месторождение с помощью зарубежных партнеров. Контракты на общую сумму более 9,7 миллиарда долларов США были подписаны с ведущими нефтегазовыми компаниями Китая, ОАЭ и Республики Корея в декабре 2009 года.
     
    Так, компания «Petrofac» (Объединенные Арабские Эмираты) построит здесь комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 млрд кубометров, а также наземные объекты для получения товарного газа мощностью 20 млрд кубометров в год. Общая сумма затрат составит  около $4 млрд.
     
    В настоящее время Китайская нефтяная инжиниринговая компания (CPE) занимается проектными работами по наземному обустройству части месторождения «Галкыныш», которое включает газоперерабатывающий завод, автодороги, железную дорогу, вахтовый поселок, пожарное депо, газоспасательную службу.
     
    В ходе очередного заседания правительства президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, разрешающее госконцерну «Туркменгаз» заключить контракты с иностранными компаниями. 
     
    С кипрской компанией «Halliburton Eurasia Ltd.» будет заключен контракт по подготовке буровых растворов на строительстве семи эксплуатационных скважин. С компанией «Western Atlas International Inc.» (США) — по закреплению цементом обсадных и эксплуатационных труб и бурению на семи эксплуатационных скважинах; с компанией «Weatherford Oil Tool M.E. Ltd.» (Британские Виргинские острова) - по освоению четырнадцати эксплуатационных скважин, доставке и установке в скважинах подземного оборудования.