Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 09.01.13
    Промышленное производство в Волгоградской области наращивает объемы


    Предприятия идут в рост - индекс промышленного производства в Волгоградском регионе по итогам 2012 года составил 103,5 процента, превысив аналогичный среднероссийский показатель. Создание условий для инвестирования средств в развитие местных предприятий, поддержка отдельных отраслей и предоставление преференций при открытии новых производств – именно эти задачи в промышленном секторе губернатор Сергей БОЖЕНОВ обозначил для регионального Правительства приоритетными.

    И эта работа уже дает первый позитивный результат. Так, по самым последним данным статистики, на фоне общего роста промышленного производства существенно - более чем на треть - увеличились объемы выпуска транспортных средств и оборудования (137,6 процента к уровню прошлого года). Объемы производства кокса и нефтепродуктов выросли на 6,4 процента, выпуск машин и оборудования - почти на 15 процентов. А всего в 2012 году на территории Волгоградского региона было отгружено товаров на общую сумму 569 миллиардов рублей – это на 30 с лишним миллиардов больше прошлогоднего уровня.

    Согласно выводам областного Министерства промышленности и торговли, предприятия региона сегодня демонстрируют устойчивую тенденцию роста. Одна из главных причин – целенаправленная работа областного Правительства над улучшением инвестиционного климата и созданием комфортных условий для развития производства.

    Так, уже отмечается положительная динамика по целому ряду отраслей: почти втрое в натуральном выражении увеличился выпуск дверных блоков, на 58 процентов - производство автобусов, на 41,5 процента - мостовых электрических кранов, на 25 процентов - буровых установок. Кроме того, вырос прокат готовых черных металлов - на 22,7 процента, выпуск цемента и бетона – на 21 процент, нефтяных смазочных масел — на 10 процентов, а производство техуглерода и сборных конструкций и деталей из железобетона увеличилось более чем на 17 процентов.

     «Эти показатели необходимо и дальше повышать», - считает губернатор Сергей БОЖЕНОВ. «Занятость, стабильная зарплата и крепкая налоговая база – от этого напрямую зависит благосостояние жителей и наличие бюджетных средств для реализации социальных программ, поэтому так важна для региональной власти поддержка промышленности», - подчеркнул глава области. По словам Сергея БОЖЕНОВА, с этой целью в регионе принята долгосрочная целевая программа развития промышленности, разработан специальный закон о промышленной политике и изменены подходы к работе с инвесторами.

    Как результат – уже по итогам 2012 года в Волгоградской области было реализовано сразу 5 крупных производственных проектов с общим объемом вложений свыше 21 миллиарда рублей. Среди успешных примеров – открытие нового завода технических газов «Праксайр Волгоград», в который иностранными партнерами было инвестировано более 50 млн. долларов, а также пуск в эксплуатацию на предприятии «Газпром химволокно» нового производства - сейчас там создается собственная база для выпуска полиэфирных и кордных нитей, не имеющих аналогов в России. Объем инвестиций в этот проект уже превысил 4 млрд. рублей, для жителей региона было создано 326 новых рабочих мест.