Погода в Дюссельдорфе
Погода в Сочи
Погода в Новосибирске Погода в Ташкенте
Погода в Ялте Погода в Кракове
Погода в Алматах Погода в Праге

Новости и события

  • 13.01.13
    В области запустят несколько инвестиционных проектов, а особый режим в Бабушкинском районе продлят


    Инвестиционная привлекательность нашего региона продолжает стремительно расти. Весьма показательный пример этой тенденции - последние планы по возведению новых заводов, деревообрабатывающих предприятий и строительству современных автозаправочных комплексов. В области стартовали проекты, которые позволят создать сотни новых рабочих мест и увеличить поступления в бюджеты всех уровней. Еще одна позитивная тенденция последних месяцев - общее снижение преступности в Вологодской области. Об этом, подводя итоги года, рассказал начальник регионального УМВД Виталий Федотов.

    Бизнес должен быть социально эффективным
    В минувшую пятницу в мэрии Череповца прошел инвестиционный совет, на котором обсудили строительство нескольких промышленных предприятий в черте города. В частности, в районе промышленной площадки, где сосредоточены химические предприятия, предполагается построить завод по производству мягких контейнеров - удобной и вместительной тары для хранения и транспортировки сыпучих материалов, таких как цемент, песок, удобрения. Планируется выпускать на этом предприятии и полипропиленовые мешки для пищевых продуктов - муки, сахара, круп.
    Еще одним проектом, который реализуется при активном участии Корпорации развития Вологодской области, предусматривается строительство сети заправок холдинга «Газпромнефть-Ярославль». На территории нашего региона в три этапа предполагается разместить 30 заправочных комплексов. 
    В общей сложности реализация двух одобренных проектов привлечет в экономику города 700 миллионов рублей инвестиций и будет способствовать созданию более 300 новых рабочих мест.
    Еще два инвестиционных проекта на территории нашего региона были включены Министерством промышленности и торговли РФ в список приоритетных в области освоения лесов. Это проекты «Организация комплексной переработки древесных ресурсов» в Кичменгском Городке и «Организация производства древесных гранул (пеллет) и углубленной деревообработки» в Бабаевском районе. Присвоение этим проектам статуса приоритетных дает инвесторам право на получение лесосечного фонда без аукциона. Кроме того, на период окупаемости для него будет установлена льготная арендная плата за лесные участки с коэффициентом 0,5.
    Особый режим в Бабушкинском районе продлят
    Как отметили руководители региональной полиции, подводя итоги года на расширенной коллегии УМВД, в Вологодской области сократился как общий уровень преступности, так и количество тяжких  преступлений. В целом число зарегистрированных преступлений сократилось на 5,8% и составило 23,8 тысячи. На 16,3% меньше зарегистрировано убийств, на 8% - причинений тяжкого вреда здоровью, на 19,5% - изнасилований. 
    Сейчас постановлением правительства области утверждена целевая программа по борьбе с преступностью на 2013 - 2016 годы с общим объемом финансирования 149 миллионов руб­лей, из них 32 миллиона планируется освоить в этом году.
    Таким образом, количество запланированных средств заметно возросло - на аналогичную программу на 2009 - 2012 годы было направлено более 77 миллионов рублей.
    Отдельно на прошедшей коллегии говорили о мерах борьбы с таким видом преступности, как незаконные рубки. В конце прошлого года на территории Бабушкинского района был введен особый режим по незаконным рубкам, и, как результат, количество таких преступлений снизилось. 
    - Я предлагаю срок особого режима в Бабушкинском районе продлить на неопределенный период. Такую же работу необходимо начать во всех районах Вологодской области, где отмечены незаконные рубки. Мы должны жестко пресекать преступления в наших лесах. Я считаю, что нам необходимо восстановить на территории области многоуровневую систему профилактики правонарушений. Готов принять в этом личное участие,  - отметил губернатор Олег Кувшинников.